邮件字号: 云阳信箱[2018]409
发布单位: 云阳县政府
来信内容:
水口镇政府无故多次向百姓收取超生款
我家位于重庆市云阳县水口镇,本人94年出生,属于当时的超生范围,95年家里人按政府要求缴纳两千五百元超生款,时隔20余年,政府突然要求出示缴纳罚款的票据,家里人寻找无果,上政府咨询,政府却告知票据者需再次缴纳超生款,政府黄镇长表示,缴纳超生款无票据者需再次缴纳超生款,而且提供当时在职人证无效!谁能帮帮我(政府工作人员态度冷漠,答非所问,有时直接不回答问题)
办理单位: 云阳县水口镇
办理结果: 云阳信箱[2018]409号的回复:
陈老师:
您好,接到来信反映的问题后,我县政府高度重视,按照职能职责归属,已责成水口镇人民政府对此进行调查核实,现将有关情况回复如下:
经水口镇信访办、卫计办查阅相关资料,一是查阅了“计划外生育费征收台帐”、二是查阅了计划外生育费收据存根,从查阅的资料中没有反映出缴纳计划外生育费的相关依据,因此,暂不能认定您家人已缴纳计划外生育费,希望您收集相关证据,并将其证据提供给水口镇卫计办,以便作出认定。
如您对本信访事项处理意见不服,可自收到本处理意见书之日起30日内向云阳县人民政府(县信访办)申请复查。如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2018-07-13 09:09:46
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号