办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 渝农委信箱[2016]806
发布单位: 市农委
来信内容:
农产品中的干货在网商平台销售和申请绿色标志的程序和条件
您好。
我想咨询一下关于农产品申请绿色认证标志和相关条件和要具备什么条件才可以提交申请?
谢谢
办理单位: 市农委
办理结果: 来信人你好。
根据中华人民共和国农业部令2012年第6号《绿色食品标志管理办法》和农业部绿色食品管理办公室、中国绿色食品发展中心联合发文(农绿认〔2014〕9号)规定,申请使用绿色食品标志的产品,应当符合《中华人民共和国食品安全法》和《中华人民共和国农产品质量安全法》等法律法规规定,在国家工商总局商标局核定的范围内,并具备下列条件:
(一)产品或产品原料产地环境符合绿色食品产地环境质量标准;
(二)农药、肥料、饲料、兽药等投入品使用符合绿色食品投入品使用准则;
(三)产品质量符合绿色食品产品质量标准;
(四)包装贮运符合绿色食品包装贮运标准。
申请使用绿色食品标志的生产单位,应当具备下列条件:
(一)能够独立承担民事责任;(如企业法人、农民专业合作社、个人独资企业、合伙企业、家庭农场等,国有农场、国有林场和兵团团场等生产单位)
(二)具有绿色食品生产的环境条件和生产技术;
(三)具有完善的质量管理和质量保证体系,并至少稳定运行一年;
(四)具有与生产规模相适应的生产技术人员和质量控制人员;
  (五)具有稳定的生产基地;
(六)申请前三年内无质量安全事故和不良诚信记录;
(七)与绿色食品工作机构或检测机构不存在利益关系。
以上是绿色食品标志许可申请应该具备的条件。如果有不清楚的地方,你可以打电话023-89075066和89075050,或者到重庆市农产品质量安全中心进行咨询,具体地址是重庆市江北区建新东路3号(百业兴大厦)2005房间。
如有其它问题,请咨询市农委安监处:89133109
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2016-12-06 16:00:57
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号