办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 渝民宗信箱[2016]36
发布单位: 市民宗委
来信内容:
改民族
我是民族是回族,于2015年2月在沙区新桥医院生了宝宝,但是医院出具的出生证明上将我和孩子的民族都写成汉族。全写错了,现在我要把孩子的民族改正回来,多次去户口所在地的派出所及位于观音桥的民宗委员会,都不得改正,互相推诿。首先,写错民族的是医院,医院默认所有的都为汉族,连问都没问,证件也不看,才导致的。不是我,现在连改正的权利都被剥夺了!
请给与我一个说法,如何才能将民族改回来!
办理单位: 市民宗委
办理结果: 来信人:
你好!来访件收悉。我们高度重视你所反映的问题,在与你的电话沟通中也给你讲清楚了我国现行的《中国公民民族成份登记管理办法》的相关规定。
根据你来访件和电话沟通中所反映的情况,你的孩子现在的民族成份是汉族,随父,符合现行《办法》规定;若要随你更改为回族,需要孩子年满十八周岁之日起至二十周岁两年之内申请变更一次。同时《中国公民民族成份登记管理办法》第七条规定:公民的民族成份确认登记后,一般不得变更。未满十八周岁公民,有下列情况之一的,可以申请变更其民族成份一次。
(一)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养一方不同的;
(二)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的;
(三)其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。
《中国公民民族成份登记管理办法》2015年6月16日经中华人民共和国国家民族事务委员会、中华人民共和国公安部令(第2号)公布,自2016年1月1起实施,民族工作部门在公民民族成份变更时,只能按此执行,请你理解。

市民族宗教委
2016年12月7日
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2016-12-08 11:06:07
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号