办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 渝民政信箱[2016]2194
发布单位: 市民政局
来信内容:
捡养的孩子无户口
尊敬的市长:
我叫袁*芳,出生于*;1975 年 7月*日,今年 * 岁,现居重庆市南岸区腾黄路*号*栋
一4。本人因不能生育与老公离婚,现单身。我于  2014年1  月 13 日于姐姐袁*会那里捡养一弃婴,现已  3 岁,随着年龄的增长,小孩面临着出行和上学等均需要证件的情况,现在急需要办理户口。现咨询我户口属地的派出所,派出所的工作人员告之,需民政部门的收养证,但咨询民政部门告之,现在只能将孩子送到福利院,然后再从福利院领养,但是这样存在着这样一些问题:一是孩子现在已懂事,送到福利院对孩子的心灵会造成很大的伤害,也将对我和孩子的感情造成不可弥补的裂痕;二是孩子送到福利院我能领养的几率有多大,是不是别人也能领养?我希望政府能够从我的实际出发,在不违背国家政策原则的前提下,照顾一下我这个无助的人。我也承若,我只有这一个孩子,不会再有其他孩子。
希望市长能够体谅我这个做母亲的心。

希有好的消息为盼。
办理单位: 市民政局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,现回复如下:
根据《重庆市人民政府办公厅贯彻落实国务院办公厅关于解决无户口人员登记户口问题意见的通知》(渝府办发〔2016〕63号)的规定,1999年4月1日《全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国收养法〉的决定》施行后,本市公民私自捡养的弃婴(儿童)未满14周岁的,应送交儿童福利机构抚养,凭弃婴(儿童)入院登记表、弃婴捡拾证明等材料,在儿童福利机构集体户登记常住户口;已满14周岁的,经公安机关调查核实,在捡养人户口所在地申请登记常住户口,与户主关系登记为非亲属。详情请咨询:67727731。
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2016-12-12 15:42:40
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号