办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 渝水利信箱[2017]10
发布单位: 市水利局
来信内容:
水利维修
我家在万盛经开区金桥镇三台村。在村里承包了一口鱼塘前面几年都有维修费现在村里不知道搞了
办理单位: 万盛经开区水务局
办理结果: 张某某:
你好!我局于1月19日收到重庆市政府系统公开电子信箱交办件《金桥镇张家口山坪塘维修费问题》(渝水利信箱〔2017〕10号),对金桥镇三台村张家口山坪塘维修费的情况,我局高度重视,立即会同金桥镇水利站调查核实,现将调查核实情况回复如下:
一是所反映的山坪塘权属为金桥镇三台村。根据《重庆市水利工程管理条例》规定:水利工程管理实行“分级管理”“谁使用、谁管理”的原则,故山坪塘管理主要是由所在村、社进行集中管理。由于之前村、社管理不到位,将该山坪塘出租养鱼,造成水质较差等问题,针对这一问题,金桥镇人民政府于2014年专门制定了《关于小型水利工程管理暂行办法》(金桥府发〔2014〕60号)文件,明确了具体操作办法和管理办法,要求各村、社认真贯彻执行。镇水利站给予业务指导,加大对山坪塘管理力度,保障每口山坪塘都能充分发挥效益。
二是该山坪塘由于运行管护需要,金桥镇曾安排资金对其进行维修整治。维修整治后镇政府又拟对该山坪塘进行大坝加高,增加蓄水库容,解决下游的灌溉和饮水。但由于水位提高需淹没库区内公路,未协调出结果,所以未对其进行大坝加高。
三是区、镇两级每年未对山坪塘固定安排维修资金,不存在每年都有维修费。
(联系人:杨老师 联系电话:64183164)
重庆市万盛经开区水务局
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2017-02-06 11:36:42
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号