办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 渝卫计信箱[2017]299
发布单位: 市卫生计生委
来信内容:
中医师承报考医师考试
您好,我2016年8月在**区参加中医出师考试,于2016年8月31日取得《中医师承出师合格证》,2017年将参加医师资格证考试。
《中华人民共和国中医药法》第十五条 从事中医医疗活动的人员应当依照《中华人民共和国执业医师法》的规定,通过中医医师资格考试取得中医医师资格,并进行执业注册。中医医师资格考试的内容应当体现中医药特点。 
以师承方式学习中医或者经多年实践,医术确有专长的人员,由至少两名中医医师推荐,经省、自治区、直辖市人民政府中医药主管部门组织实践技能和效果考核合格后,即可取得中医医师资格;
诉求如下:
1.现在**区工作,能否在**区考试?
2.按以前的政策我应先考助理,按2017年的新政策,我这种情况能否报中医执业医师?
3.如2017年不能报中医执业医师,那么2018年可以吗?
非常感谢您的解答!
办理单位: 市卫生计生委
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,答复如下:
1.按照卫生部第52号令的要求,师承出师合格者,应在医疗机构试用满一年后,可以报名参加执业助理医师考试。
2.《中医药法》对于师承人员和确有专长人员的考试以及医师资格的认定均作出了相应的改变,但是,目前围绕《中医药法》一系列的实施细则仍在制定之后,因此,在《中医药法》正式实施之前,师承和确有专长人员的医师资格考试,仍沿用52号令的要求实施。
3.你在永川区参加了师承出师考核。南岸区和永川区同为我市医师资格考点,因前期个人相关资料均在永川备案,建议你在永川继续参加医师资格考试。
如你有其他疑问,可与市卫生计生委咨询。咨询电话:67706811
此复。
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2017-02-07 09:18:32
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号