办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 万盛经开区信箱[2017]13
发布单位: 万盛经开区管委会
来信内容:
关于小坡脚城市棚户区改造的问题
万盛小坡脚处拆迁改造工作一直以来是片区群众所关心的事,现该片区生活环境已不能跟上城市发展的步伐,甚至影响城区形象,急需改善住房条件和生活质量,在网上也看到了片区已纳入了改造计划,但并未看见实施的日期,希望区领导能关系群众的诉求,尽快启动片区改造计划。
办理单位: 区建设局
办理结果: 来信人:
你好,你咨询万盛小坡脚何时能够启动城市棚改拆迁的来信已收悉,经查现回复如下:
一、根据《重庆市城乡建设委员会关于对万盛经济技术开发区规划建设局申请确认小坡脚等纳入重庆市棚户区改造规划的批复》(渝建棚改〔2014〕10号)文件精神,你所咨询的小坡脚已纳入城市棚户区改造范围。因党工委、管委会正着手争取将小坡脚地块农房纳入棚户区“城中村”改造范围,正在与市级相关部门对接,报送相关申报材料,待批准后整体启动小坡脚地块的棚户区改造工作。
二、根据《重庆市万盛经开区管委会关于印发万盛街道辖区城市棚户区改造房屋拆除补偿安置方案的通知》(万盛经开发〔2016〕61号)的相关规定,本次城市棚户区改造需符合拆除三原则:一是房屋所有权人自愿执行本方案原则;二是整栋房屋或连体房屋成片拆除原则;三是以国有土地上的住宅为主,整栋或连体成片房屋中的非住宅用房同时拆除的原则。
三、按照经开区党工委、管委会提出的积极、稳妥、有序推进城市棚户区改造的原则,根据该项工作计划及资金筹措情况,适时启动小坡脚城市棚改工作。
如果你还有其他疑问,请咨询区城市棚改指挥部,联系电话48271481。
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2017-02-10 17:22:08
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号