办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 渝旅游信箱[2017]27
发布单位: 市旅游局
来信内容:
关于领队证考试取消的后续工作
今年领队证考试取消的话,是今后都没有领队证考试了吗?导游人员需要如何取得出境带团资格呢?具体什么时候能够得到落实呢?
盼复。
办理单位: 市旅游局
办理结果: 李女士:
你好!现将你通过渝旅游信箱咨询的有关领队证问题答复如下: 
根据国家旅游局于2016年12月公布并生效的国家旅游局令(第42号)《关于修改<旅行社条例实施细则>和废止<出境旅游领队人员管理办法>的决定》相关规定,旅行社为组织旅游者出境旅游委派的领队,应当具备下列条件:
1.取得导游证;
2.具有大专以上学历;
3.取得相关语言水平测试等级证书或通过外语语种导游资格考试,但为赴港澳台地区旅游委派的领队除外;
4.具有两年以上旅行社业务经营、管理或者导游等相关从业经历;
5.与委派其从事领队业务的取得出境旅游业务经营许可的旅行社订立劳动合同。
自该文件生效之日起,不再组织出境旅游领队新增或到期换证培训考试,旅行社应当将本单位领队信息及变更情况报所在地设区的市级旅游行政管理部门备案,包括领队身份信息、导游证号、学历、语种、语言等级(外语导游)、从业经历、所在旅行社、旅行社社会保险登记证号等。领队从事领队业务,应当接受与其订立劳动合同的取得出境旅游业务许可的旅行社委派,并携带导游证、佩戴导游身份标识。
相关操作细则,待国家旅游局修订完善《导游人员管理办法》后,于近日予以公布。



重庆市旅游局
2017年2月14日
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2017-02-14 17:04:29
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号