办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 大渡口信箱[2017]64
发布单位: 大渡口区政府
来信内容:
关于大渡口区移动互联网产业园物业管理问题的反映申诉函
尊敬的大渡口区领导:
您好!
我是大渡口区移动互联网产业园的入驻企业,现将本公司在入驻园区后与物业方所发生的一些问题,以书函的方式向您反映:
一、关于正喆科技(喆雷实业)有限公司简介与现状
本公司作为入住产业园的研发性质的公司,正处于研发和拓展市场阶段。目前的产品是”智慧城市导视系统”,其中含有智慧指路系统、智慧生活系统、独立硬件支持系统并已获得专利。
二、关于产业园物业的不法事实
1.物业未经允许强制给企业的门上锁,并且要挟企业支付相关费用。
本事件源于夏天开空调。原本使用空调缴费是无可厚非的事情。但是,本公司在2016年的整个夏天因为空调制冷效果低下而一直没有正常使用过。我司曾多次打电话告知物业空调不制冷、不运行的相关问题时。物业办事走过场,我司再三催促下才派人查看,且没有解决办公环境过于炎热的问题。在高温的情况下导致公司员工埋怨工作环境,进而影响到公司项目开发进度,长期如此,部分员工离职。给弱小的企业造成损失。
因此本公司拒绝缴纳空调以及物业费。然而,物业公司在本公司房租还没到期的时候,强制锁掉公司大门并贴上封条(2016年9月底)造成我公司无法正常开展运营。此后,本公司只能安排部分员工在家办公。
物业这样的处置方式给我们企业已经造成了毁灭性的打击。给我们的投资也带了损失,给相关人员也造成了政府办事不力的影响。对大渡口的发展也造成了一定的困扰。经了解这种事情是在园区经常发生,很多企业敢怒不敢言。物业经常未经企业主同意就锁门。
2.关于社保问题。
2016年年初公司在创立之初,运营困难,未达到承诺的社保人数,导致被收取全额45元平米的房租。但是在按照物业方的规定缴纳数月社保,且满足公司社保达标的情况下。前期缴纳给物业的费用则不予退回。这对一个刚起步的企业造成了不小的经济负担。

我司是在市经委的宣传推广下,满心欢喜,满怀希望的入驻园区。在经委相关领导的关怀下,为了我们小微企业在资金融资、业务交流、员工福利、人才招聘等各方面积极为我们提供服务,公司的发展一度蒸蒸日上,我们因此感激不尽。因此,一般情况下,类似物业方面的小纠纷我公司也尽量按物业方的要求协商解决。但是现在物业方威胁我们在本年4月份以前必须迁出园区,否则将办公室内的所有物品私下处理。这种咄咄逼人,欺人太甚的蛮横态度,让我公司全体员工感到无比的愤怒。
如果任由其打着政府的旗号,行使不正当的权益,那么政府的扶持又如何体现。同时也违反了,我司与物业、及园区合作的原则。名为合作实为管理我们这些入住的企业。对于刚起步的企业,我们需要的是多方面的支持和维护,而不是不正当的行为及约束。我想这是与大渡口区政府的意愿相违背的。
因此,我司本着摆事实,讲道理的态度,向大渡口区领导表达我方的诉求:
1、请求相关领导以开园时候的承诺为我们这些企业做主;
2、请求大渡口领导重视产业园扶持正处于发展初期的小企业;
3、请求相关部门规范物业的不法的行为。
最后,我司也不愿意过于地给领导们添麻烦,但如果园区真的强行清除我司办公室里的任何物品。我们作为一个互联网企业将会用自己最熟悉的方式向外界宣告该物业的恶劣管理行为以正风气。
办理单位: 区经信委
办理结果: 尊敬的来信人:
接到来信后,区投资促进办公室高度重视,现就事件相关问题回复如下:
一、关于移动互联网产业园(鑫鹏广场)物业问题
移动互联网产业园(鑫鹏广场)物业管理一直鑫鹏广场业主方——鑫鹏集团自行负责。今年2月下旬,按照区委区政府部署,由我办牵头负责移动互联网产业园板块相关工作。在对产业园企业的走访中,确实发现鑫鹏广场物业方存在管理不当、不适应互联网企业工作常态等情况。我办立即就移动互联网产业园(鑫鹏广场)入园企业所反映的物业管理不到位等问题与鑫鹏集团进行了多次沟通。鑫鹏集团承诺将对鑫鹏广场物业管理进行大力整改,以完善鑫鹏广场物业服务,提高物业水平。目前,已经实现电梯24小时运行,卫生间设施和清洁服务得到完善,同时鑫鹏集团已经责令其物业管理部门积极学习先进产业园的物业管理服务经验,在今后进一步提升物业管理水平,为入园企业创造良好的办公环境。
二、关于正喆科技所反映问题
据我办了解,去年正喆公司反映空调制冷效果不佳问题,产业园指挥部曾协调物业方进行维护,但正喆科技对物业所提出的说法和方案不认同,并自2016年9月起,一直未缴纳物业费及空调费。后因租金补贴考核不达标,园区指挥部于2016年12月17日终止了物业租金补贴,正喆公司即拒绝缴纳房屋租金。
关于正喆科技所反映的社保与物业费用问题,企业入驻移动互联网产业园,按照入园协议,满足相应条件后方可享受租金补贴,且协议中仅有租金补贴,不涉及物业等其他方面的补贴。据了解,正喆科技在2016年满足协议条件的时间段已经享受过房租补贴,未满足协议条件的时间段按协议约定并不应享受补贴。
我办将对此事进行进一步调查了解,协调物业方与正喆科技进行协商,尽快解决问题,让企业能够安心发展。
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2017-04-12 11:53:10
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号