办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 渝土房信箱[2017]3038
发布单位: 市民防办
来信内容:
人防车位问题
你好,请问:
1、请问人防车位是否可以进行商业买卖?有无产权?产权多少年?
2、请问鸳鸯街道融科金湖湾关于人防车位具体数量及位置在哪儿查询(就怕买到了人防车位,我咨询销售人员,他告诉我他也不知道哪些是人防车位)?
3、关于车位售价有无相关收费依据?
感谢解答。
办理单位: 市民防办
办理结果: 小蔡老师:
您好!您向市政府系统公开电子信箱咨询的问题收悉,现将您咨询的问题回复如下:
一、根据《重庆市国土房管局关于人防工程权属登记有关问题的通知》(渝国土房管发〔2009〕51号)规定:对结建式人防工程依法初始登记后,兼作停车场的,政府允许参照普通地下停车库的方式出售,且同意购房人对所购的兼有停车库功能的人防工程拥有产权。所以,人防车位可以进行商业买卖并办理产权,具体有多少年的产权要以所在区房管部门核发的产权证为准。
二、人防车位的具体数量和位置建议您向建设单位查询。
三、目前暂时还没有相关文件对人防车位的售价进行限制。
感谢您对人防工作的关心和支持!




重庆市民防办公室
2017年5月9日
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2017-05-10 15:43:57
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号