办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 武隆信箱[2017]149
发布单位: 武隆区政府
来信内容:
民办教师的解决政策
尊敬的领导!
我父亲是以前的民办教师,教过10几年的书,请问现在有没有什么政策解决以前民办教师的政策。
办理单位: 武隆区政府
办理结果: 谭先生:
您好!关于您咨询民办教师相关政策的问题已收悉。现将有关情况回复如下:
经核实,您父亲曾在武隆区浩口乡中心校教书。根据2013年重庆市教育委员会、重庆市财政局、重庆市人力资源和社会保障局联合下发的《关于原民办教师养老和医疗补助的通知》(渝教人〔2013〕13号)文件精神,一是发放范围,2000年12月31日前,具有民办教师身份且在我市公办学校连续任教服务满一年及以上、离开民办教师岗位后未被国家机关(企事业单位)录(聘)用为正式工作人员、未享受离岗保留民师待遇、现户籍在我市的原民办教师。户籍迁移到市外的原民办教师也纳入发放范围。二是申报时间和地点,个人申请截止时间:2013年6月30日。申请地点:申请人向户籍所在区县教育行政部门申请。三是发放标准,对符合条件人员,发放养老保险一次性定额补助和医疗补贴。养老保险一次性定额补助用于个人参保缴费,标准为每任教服务一年补助600元;医疗补贴标准为每任教服务一年补贴120元。
因您父亲本人没有申请,所以未能享受到养老保险一次性定额补助和医疗补贴,目前政策时限(2013年6月30日)已过,不能再享受此政策。
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2017-06-06 15:05:48
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号