办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 城口信箱[2017]170
发布单位: 城口县政府
来信内容:
请问部队在部队缴纳的两年养老保险可以转回城口吗?
领导您好!我是08年去部队服役,10年退伍回到地方,请问在部队缴纳的两年养老保险是不是跟着回到入伍地方?
办理单位: 城口县人事和劳动社会保障局
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
根据《人力资源社会保障部财政部总参谋部总政治部总后勤部关于军人退役基本养老保险关系转移接续有关问题的通知》(后财〔2015〕1726号)文件第七条规定,军人退出现役时,由军人所在单位财务部门依据军人退役命令,开具《军人退役基本养老保险参保缴费凭证》《军人退役基本养老保险关系转移接续信息表》(以下简称《缴费凭证》《信息表》),将军人退役基本养老保险补助资金通过银行汇至退役军人安置地县级以上社会保险经办机构,《缴费凭证》《信息表》和银行受理回执一并交给本人,退役军人本人执《缴费凭证》《信息表》和银行受理回执到安置地县级以上社会保险经办机构办理基本养老保险关系接续手续。
如您在部队服役期间缴纳了基本养老保险费,可以执《缴费凭证》《信息表》和银行受理回执到安置地县级以上社会保险经办机构办理基本养老保险关系接续手续。(联系人:苟显平 联系电话:023-59227288)
最后,非常感谢您对我们工作的支持、监督与理解。
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2017-06-07 08:37:54
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号