办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 渝土房信箱[2017]5408
发布单位: 城口县政府
来信内容:
无关系网的农村人自诉
我是修齐镇东河村6组人(原石方村)。家有一套土石结构老房,已经历20多个春秋。现房屋已老化,出现裂口,变形,坍塌的状况。摇摇欲坠,无法继续居住。响应国家政策,将其拆除重建。已向政府相关人员申请无数次。他们也留影记录了。叫我们先修房。现房屋已经落成,可家里已是负债累累。特像政府申请危房补助。可时间已去大半年,迟迟没有回信,现不指望国家补助的我们只想退建房时交的所谓押金,可在相关部门那得不到正常程序,故意苛扣。当下社会国家如此帮扶农村,严厉打击官员不作为。无耐我们只是底层农民。望领导注视。
办理单位: 城口县政府
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
一、你户所提及的东河村住房不符合纳入农村危房改造对象的条件。城口县城乡建设委员会《关于抓紧做好农村危房现状调查的紧急通知》(城乡建委发〔2015〕59号)文件明确要求:“农户在农村或城镇有二套及以上住房的,不纳入此次调查对象”(即不纳入全国住房信息系统)。据调查你户位于东河村的住房所有人为您父亲江世清,而同一户口下的您及您的弟弟江武均有安全住房,根据文件规定你户位于东河村的住房不符合纳入农村危房改造对象的条件。
二、你户现有人员类别不符合享受农村危房改造政策的条件。根据城口县城乡建设委员会关于转发重庆市城乡建设委员会《关于转发<关于加强建档立卡贫困户等重点对象危房改造工作的指导意见>的通知》的重要通知(城乡建委发〔2017〕7号)中明确要求:“自2017年起,中央财政补助资金将集中用于建卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭四类重点对象的危房改造(即2017年及以后“其他贫困户”不再纳入农村危房改造对象、不再享受中央财政补助资金),你户不属于以上四类重点对象,因此也不符合享受农村危房改造政策的条件。
三、关于建房安全及统筹推进巴渝新居保证金退还问题。修齐镇已于2017年7月28日对江世清新建房屋进行了竣工验收,根据镇建管办统一安排,将于8月下旬开展第三季度保证金退还工作,届时工作人员将电话通知江世清完善相关退款手续。
如果您对以上调查结果存在疑问,请致电023-59260001询问,我们将详细耐心的为您解答,谢谢!
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2017-08-01 16:44:42
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号