办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 渝土房信箱[2017]5605
发布单位: 市国土房管局
来信内容:
重庆市公租房变更申请咨询
贵单位领导:
您好。本人向贵单位咨询事件如下:

本人男,之前与母亲二人申请到两室一厅的公租房,已接房。但目前由于各人原因,我本人需要退出,但是母亲没有地方居住,请问:

1)现在能不能变更申请,将我的名字去除,加上我父亲和我姐姐两人,与我母亲一起,继续保有住房?如果可以如何操作?
2)我姐姐因为已婚,与父母不在同一户口本上,但是可以通过社区派出所证明和亲子鉴定的方式证明父女关系,请问是否可以申请?
办理单位: 市国土房管局
办理结果: 马同志:
您好!感谢您对公租房的关注。您通过公开信箱反映的问题收悉。现就来信中反映的有关问题回复如下:
经与您本人联系,了解到您与母亲租住半岛逸景﹒乐园公租房,户型为两室一厅,您为承租人,您因工作调动不再在主城区工作,希望由您父母和姐姐继续租住,您父母在主城区无工作。
按照公租房政策规定,承租人应当在主城区工作居住,您不在主城区工作不符合公租房租住条件,应当退出公租房。您姐姐若符合公租房申请条件,可与您父母重新提交申请,申请时需提交身份证、户口薄、工作收入证明、您姐姐与父母的关系证明(户口薄、出生证明或其他相关证明材料均可)等材料,具体情况您可到主城任一申请点咨询。
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2017-09-05 14:49:05
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号