办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 渝民政信箱[2017]1777
发布单位: 市民政局
来信内容:
9个月大,母亲出走,10岁父亲过世,算不算孤儿
向文杰,出生于奉节县冯坪乡庙坝村三社,现年十一岁(虚岁),06年十一月初八出生,九个月大母亲出走,不知道下落,父亲今年7月20日(农历6月27)因病过世。只留下他和年迈的爷爷奶奶过日子,这样的付不付合孤儿的条件?
办理单位: 市民政局
办理结果: 向**同志:
您好!收到您的来信后,我局高度重视,立即责成奉节县民政局进行调查核实。现将核查后的相关情况回复如下:
根据《重庆市民政局重庆市财政局关于建立孤儿基本生活费发放制度的通知》(渝民发〔2010〕184号)的规定,孤儿是指具有我市常住户口、生父母双亡或失踪,且年龄在18周岁以下的未成年人;父母失踪专指人民法院宣告失踪的未成年人父母。
您来信反映,向**在年满9个月时母亲出走,不知下落。据奉节县民政局了解,向**现不能提供人民法院出具的宣告其母亲失踪的法律文书。为此,向**不能确认为孤儿。
最后,感谢您来信对民政工作的关注!
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2017-09-29 11:49:37
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号