办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 渝电力信箱[2017]248
发布单位: 市电力公司
来信内容:
对渝中区名仕城小区停电行为是否违规?
8月24日,渝中区供电局通知,称由于名仕城小区物管未缴纳"专配电费",将从8月30日起对小区停电.作为业主,我们不明白,一是每个月的电费我们都是按时缴了的,为什么要停我们的电,是不是违反用电合同的行为?现在都是一户一表,谁没缴费停谁的电,为什么要全体停电?二是什么叫"专配电费",按照供电局的通知来理解,这个电费应该是物管出,那供电局应该找物管要,不应该停居民的电.请你们给出答复.
办理单位: 市电力公司
办理结果: 渝电力信箱〔2017〕248号已收悉,现将办理情况回复如下:
一、基本情况
重庆京润物业管理有限公司,户号 1501651887,配电情况:专用变压器,专配供电范围:二次供水 、楼道路灯、电梯和商业门面用电,不涉及居民一户一表。
该客户8月应缴纳电费50916.85元,由于该小区新、旧物业公司在办理交接过程中发生经济纠纷,不能按期缴纳当月专配电费,市区供电公司催费人员多次到现场与两家物业公司协调,双方均未达成共识,新物业青丽物业公司也多次向中山二路居委会及两路口街道报告此事,但欠费问题一直未得到解决。
市区供电分公司8月已按照相关法律法规分别向客户发放了《催费提醒》和《欠费停电通知》,在小区内各处显眼位置及电梯口张贴温馨提示,同时将《关于对重庆京润物业公司中止供电的函》送达渝中区区委、经信委、信访办、两路口街道办事处等单位和部门,计划实施停电。期间,市区供电分公司多次与居委会、街道办事处、经信委等进行多次沟通汇报,希望政府牵头解决该小区的问题。
截至8月底,经协调失败,新、旧物业公司双方均明确表示不会再交纳欠费。8月30日下午15:00时,市区公司通过断开名仕城公配615开关对客户专配实施停电操作。
二、办理及沟通情况
接到此交办单后,市区供电分公司于9月1日17:50与客户取得联系,工作人员积极向客户进行沟通解释,专配电费是物业使用的专用变压器供电产生的电费,而居民住家是公用变压器供电。对京润物业专配的停电操作,不涉及居民一户一表,不属于“全体停电”,不存在违反供用电合同的行为。沟通过程中,客户表示理解。
三、下一步工作
在对客户进行电费催收过程中,将积极主动与客户沟通联系,做好提前通知和宣传解释工作,进一步提高优质服务工作质量。
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2017-10-01 15:58:10
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号