办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 渝城管委信箱[2017]385
发布单位: 市经济信息委
来信内容:
关于转籍新能源车路桥费减免问题
各位领导好:
首先本人是重庆渝中区人,在深圳市工作期间购买了一辆国家大力推广的新能源汽车,现在因为重庆的人才回流政策从沿海地区回到重庆参与家乡的建设,车辆已经转籍完毕在渝中车管所登记。
现知悉重庆针对新能源车辆有路桥费减免等政策,想了解一下此政策是否适用转籍新能源车?如不实用是否属于歧视?
办理单位: 市经济信息委
办理结果: 唐俊强老师:
您提出“重庆新能源汽车路桥通行年费免缴政策”的问题我们已收悉。我们针对您提出的问题进行了认真研究,现回复如下:
2016年12月出台的《重庆市人民政府办公厅关于加快新能源汽车推广应用的实施意见》(渝府办发〔2016〕260号)明确规定,在本市购买、上牌的新能源汽车,至2020年12月31日前免缴路桥通行年费。您从深圳转籍回渝的新能源汽车不在路桥通行年费免缴范围。
此复
重庆市经济和信息化委员会
2017年10月9日
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2017-10-09 17:55:36
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号