办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 渝卫计信箱[2017]3222
发布单位: 垫江县政府
来信内容:
脊灰疫苗缺货
我孩子本应该1个月以前注射脊灰疫苗,但去疾控中心说没有到,孩子马上要注射三联疫苗了还没注射脊灰疫苗。请核实是否真的是疫苗供应不足?
办理单位: 县卫生计生委
办理结果: 来信收悉后,县政府高度重视,当即责成县卫生计生委认真核处。现将办理情况回复如下:
经查,二月龄儿童接种的灭活脊灰疫苗(IPV),从2016年5月该疫苗由二类疫苗转换为一类疫苗。一类疫苗由市疾控中心统一配送,由于厂家产能不足,2017一直断断续续缺苗。我县2017年三季度上报IPV疫苗需求计划2800支,而市级实际只配送到位800支;2017年四季度计划5000支,到现在疫苗未到。在缺疫苗时县疾控中心就向市疾控中心报告,市疾控中心当时回复,全市均缺此苗。
接到来信人反映后,县卫生计生委责成县疾控中心再次联系了市疾控中心,市疾控中心表示将积极协调配送我县一类疫苗。疫苗到我县后,将立即组织配送下发到全县各接种单位。
对因缺货不能及时为儿童接种表示歉意,希望家长理解。
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2017-10-19 15:49:48
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号