办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 渝土房信箱[2017]6354
发布单位: 荣昌区政府
来信内容:
2009年大内路荣昌区吴家镇过境段还建房过渡费及门面分配问题
2009年根据荣昌区吴家镇政府统一安排,为修建大内路过境段,对原燕子坝村4社房屋进行拆迁,经过为期8年的建设于2017年4月交付住房,但仍有以下2个核心问题未解决:
1、2016年4月-2017年4月左右的过渡费(180元/人/月)至今仍未发放,每次询问政府拆迁工作负责人总是回答模棱两可。不知后期什么时间可以得到过渡费,假设这么多户居民的过渡费存在银行也是一笔可观的收益,请赶紧发放,毕竟我父母已年过60,无劳动力。
2、原拆迁房屋附带的门面约定居民可以以“补1750元/㎡”的方式购置门面,由于门面个数少,不足以让所有有门面的居民购置,且门面大小严重不一致,地理位置略有偏差,政府4-5月开展了门面购置方案意见征集。可是至今无任何后续进展,按照市场门面可对外出租500-800元/月,试问如果门面2017年年底才解决,这些损失又该谁来赔付,4个月都无法研究出门面购置方案?此问题已严重影响居民做生意及生活安排。
3、如果上述事情处理过程中发生政府相关人员岗位调动,那耽搁的时间及经济效益又该找谁赔付。2017年4月后无过渡费,政府的办事效率可否改善提高,给出明确的解决时间,是否存在不作为的行为?
4、为保障老百姓利益,请以邮件形式回复,邮件记录问题解决时间。
办理单位: 荣昌区政府
办理结果: 重庆市荣昌区人民政府办公室
关于渝土房信箱﹝2017﹞6354号信件办理的回复

来信人:您好!
您向渝土房信箱求助《2009年大内路荣昌区吴家镇过境段还建房过渡费及门面分配问题》的来信已收悉,经重庆市荣昌区吴家镇人民政府调查,现回复如下:
您户是2008年因修建省道(内江-大足)吴家过境段拆迁户。当时的政策是根据《重庆市土地管理规定》、《重庆市征地补偿安置办法》、《重庆市人民政府关于调整征地补偿安置政策有关事项的通知》(渝府发〔2008〕45号)以及《荣昌县人民政府关于调整征地补偿安置政策有关事项的通知》(荣昌府发〔2008〕93号)等有关规定进行征地拆迁补偿安置。一是安置费情况:目前还有部分拆迁户未接房,公司与政府无法算账。待公司与政府结账后就一次性发放余下的13个月安置费。二是门面。按政策集体土地征地补偿安置是没有门面。当时,是由吴家镇政府、县国土房管局等多家单位开会,形成会议纪要。可在划定的安置区优惠购门面。目前,开发商已竣工门面不能满足安置优惠购门面数量。吴家镇人民政府与开发商协商,将其他片块门面拿出来,才能满足优惠购门面数量。再与大家开会确定选购门面相关事宜。
目前,协调工作已完成。待开发公司开董事会议研究后,即可实施。
最后,感谢您对吴家镇国土房管建设工作提出宝贵建议,希望您一如即既往的关心与支持吴家建设事业发展。
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2017-10-23 21:56:29
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号