办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 渝城管委信箱[2017]887
发布单位: 市城管委
来信内容:
渝北区民安大道车辆占用人行道
尊重的市政主管领导:
老百姓出行权利被侵害,谁来治理?人行道上严重存在以下问题,严重侵害百姓出行权利,如环巴蜀丽景小区、天骄俊园小区、锦上华庭小区、新城丽园小区等,:
1)车辆无序停放,人行道不畅;
2)机动车上人行道跟行人抢道;
3)盲道长期被车停放辆阻断,盲道不通;
4)人行道路面被车辆压碎,下雨积水甚多;
5)洗车作业直接在人行道上进行;
6)玻璃、铝合金加工直接在人行道上进行。等等严重破坏市政路面,不仅影响城市容貌和秩序,以及环境卫生,更对百姓出行造成安全威胁、。
作为市民,有义务和责任向主管部门反映。虽然或许可能得到的是你们在这里一段简单回复,就不了了之。希望市政部门能够重视,并加以治理。建议规范洗车、停车及其他生意作业,在人行道单独为百姓行走划道,确保老百姓最基本的权利不受侵害,让治理侵害百姓利益真正落地。
办理单位: 市城管委
办理结果: 尊敬的市民:
您好!您的来件已收悉,我委立即责成渝北区市政园林管理局和两江新区市政管理局核实办理,现将相关情况回复如下:
一、调查情况:经与投诉人联系,投诉地点主要为巴蜀丽景小区、锦上华庭小区。经调查核实,渝北区民安大道巴蜀丽景小区外人行道确实存在车辆停放不规范现象,投诉情况属实。二、处理情况:接到投诉后,渝北区市政综合执法支队龙溪大队立即安排执法人员到现场查看,发现民安大道巴蜀丽景小区外人行道上确有机动车停放不规范现象。执法人员立即对违规停放的车辆进行劝离,对其提出了整改要求,并发放了“温馨提示”要求车主将车辆规范的停放到划有停车位的地方。在执法人员的劝导下,该处乱停放的车辆已得到有效整改。同时,大队近期内将对屡教不改者,实施锁车措施,并依法进行经济处罚。下一步,大队将加强该处的市容管控,最大限度降低违规停车对周边市民的影响。
经两江新区市政管理局核实,锦上华庭小区属两江新区管辖范围,该区域确有部分洗(修)车场占道洗车及周边居民占道停车的问题。针对辖区内占道停车、经营的问题,天宫殿街道近期组织社区分管领导、辖区内70余家洗、修车店负责人等召开了天宫殿街道辖区“洗(修)车场所规范管理会议”,就洗(修)车场当前存在的物料乱堆放、车辆乱停放等问题进行通报,并要求商户在限定时间内对各自门店的违法问题进行整改,天宫殿街道将不定期组织执法人员进行抽查检查,如仍存在不规范等,将依法予以处罚。针对该区域周边居民占道停车的情况,天宫殿街道进一步加强了对市民的宣传引导,要求市民将车辆驶入车库,文明停车,同时对违法占道停车的车主发放了限期整改通知书,责令其限期整改。下一步,天宫殿街道将继续关注该案件整改落实情况,并不定期联合交巡警部门开展执法,加大投诉区域占道停车的执法监管力度,发现问题及时依法处置。
感谢您对城市管理工作的关心和支持!感谢您的来件!欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。


重庆市城市管理委员会
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2017-11-03 10:31:52
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号