办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 渝教育信箱[2017]5252
发布单位: 大足区政府
来信内容:
大足区第三小学不配合购买校服会受到学校偏待吗?教育局对于校服有没有规定!
各位领导好,我是大足区第三小学原万古镇小学,学生家长。上个月学校召集学生代表开了一个关于购买冬季校服问题。开会家长们根本不知道是第一,第二决定通过了。但是反对还是有,原因是。购买2017冬季校服的质量和实用性不实际,价格太贵也是问题。先说说质量实用性,男孩子还好3件套。裤子衣服马甲可以套秋校服衬衣,还能接收。女孩子就一件呢子大衣,完了。听说下面就自己搭配短裙裤袜,衣服里穿秋装。价格我家小女儿是二年级只需要198元,大女儿四年级200多。年级越高价格越贵,学校不再开家长会。就叫小孩交钱量衣服了,我感到没有什么说为自愿选择购买权。因为第一,女孩子如果也是三件套估计没有家长反对。就重庆气温只有春冬季节,冬天不冷呀,就一件呢子大衣下面打底裤。不实用不保暖影响孩子身体健康,另外也会受到学校的偏待,我刚才问了老师如果没有购买校服的是不是升国旗,六一儿童节等都不能参加。或者自己去借才能参加,这样的话学校根本一直都是做表面工作。每一年都在说购买校服,购买什么花草美化校园。做一个书香校园等,叫家长们自己出钱,也是说自愿。校长开会都是说我们升级学校,改善学校环境又花多少万更改学校大门升级食堂等。我一只想问学校是孩子学习的地方,环境好没错。问题怎么不改善一下学生成绩问题,提高学生成绩学习才是学校根本。教育根本是什么,我想请问领导,国家培养下一代国家栋梁的地方。需要的是人才而不是表面为了接待上级领导来参观我们需要美化环境统一校服,难道各位领导只需要这样看美好的环境不关心实际的学习成绩?唉,价格来说。对生活提高了198一件呢子大衣不贵,可是明年又得买,夏季秋季一年校服钱600左右。我都不知道教育部对于学校组织购买校服你们规定的还是他们自己为了所谓形象表面工作才买的。我就不说我们原来学习环境学校校服的事,领导们都是经历过的。最想不通的会受到学校的偏待和排挤,因为不配合学校。这样的教育出来的是国家未来吗?我知道学校说是自愿购买没强迫,但是后果自己家孩子还能正常学习嘛?教育的节约,没有?十九大对于学生教育问题应该也提到吧。如果教育部有规定,校服只要好看不实用都可以。那作为老百姓我们只有无奈接受,但是对于这个党的最初的信仰心里没有尊重只有埋怨。感觉老百姓只能服从领导安排配合学校才能让你的孩子好好学习!只有几℃天气孩子们站在操场只有一件呢子大衣下面只一条打底裤,你说实际不。孩子不冷吗?如果有衣服裤子里面可以穿保暖我没话说!希望领导对校服有相关规定公布一下,让老百姓心里明白。学校的实际本质是什么?我们老百姓确实不明白。
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区教委调查处理后,回复如下:
一、大足区第三小学采购学生校服的程序是:家长委员会两次组织家长代表、教师代表及部分学生代表与商家定款式、质量、价格。公开学校采购学生校服的过程,校服经费由家长委员会收取,与厂家结账。学生校服推荐款式有三款,分别是:春秋季三件套、夏季两件套和冬季呢料大衣。春秋季三件套的价格为:一、二年级校服单价为145元/套,三至六年级校服单价为150元/套。夏季两件套价格为:一、二年级校服单价为90元/套,三至六年级校服单价为95元/套。冬季呢料大衣的价格为:一、二年级198元/件,三、四年级210元/件,五、六年级220元/件。本期家长自愿订购的是冬季校服,男女生均为呢大衣外套一件,学生可以根据天气情况增加衣物,搭配下装。学校只是对校服的款式提出了参考意见,家委会拟定了《自愿购买校服的认购单》,充分征求家长意见,并无强制家长和学生购买的行为,家委会和厂家商议后还对特困生进行了赠送。大足区第三小学学生校服采购的做法符合教委的相关要求,不存在违规违纪行为。
二、关于学校教育质量的情况:教委要求坚持内涵与外延同步发展,以教学质量为生命线,以努力办好老百姓身边满意的教育为目标,凝心聚力,开拓创新,学校开展丰富多彩活动,为学生提供学习展示的平台,为学生全面发展奠定坚实的基础,努力提高教育教学质量。
经电话联系来信人进行了沟通,交流了思想,来信人对答复表示满意。
联系人 :段绪和 电话:64360008
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2017-11-03 10:56:01
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号