办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 垫江信箱[2017]504
发布单位: 垫江县政府
来信内容:
老家房屋资产手续
我是一名大学毕业生,现在外地工作,因上学时户口转至学校,毕业后又转回了村上,单独成户。家里有一栋老房子,为我家和叔父家共同拥有,各一半,但在之前办理房屋登记时,不知为何,叔父家所属部分有相关手续,但我家却没有,先后到镇上、县上相关部门查询,被告知无相关信息,对以上问题咨询如下:
1、我现在单独成户,在村上无房、无地,能否与父母户口合并;
2、关于我家所属部分房屋产权证明应该如何处理?能否在原址上改建,改建后能否获得不动产权证明?
办理单位: 县国土房管局
办理结果: 来信收悉后,县政府高度重视,当即责成县国土房管局、县公安局认真核处。现将办理情况回复如下:
一、关于来信人咨询农村老业房屋能否办理不动产权证的问题。根据《土地管理法》一户一宅的原则和2010年全县普证时间的规定,如老业房屋确属1992年以前修建,并无改扩建的迹象,且无安全隐患,可以住人,可以向所在乡镇国土所申请,办理不动产权证书在来信人名下。
二、关于改建的问题。需在乡镇国土所申请办理用地手续,在乡镇建管办办理村镇规划建设许可证后才能动工改建,改建后的房屋合法部分可以办理不动产权证书。
三、关于户口的问题。来信人是单独立户户口,如果来信人与其父母实际居住在一起,并且来信人的户口与其父母的户口是在同一个地方,来信人与其父母的户口就可以合并在一起。
如仍有疑问,请咨询县国土房管局(电话:023-74684673)、县公安局治安大队(电话023-74511131) 。
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2017-11-09 11:18:21
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号