办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 渝水利信箱[2017]501
发布单位: 市水利局
来信内容:
投诉垫江县鹤游镇政府盐井溪水库拆迁补偿乱作为
尊敬的市政府及市水利局领导:
我是垫江县鹤游镇髙桥村三社村民胡宗伦,身份证号:51232219521023661X,电话:18723897497。我也从2012年5月至2017年10月连续几届担任经群众选举的高桥村三社社长职务。历时多年的垫江县鹤游镇盐井溪水库,给多数人带来的是福音,确给我带来的是一个不幸之殃。
垫江县鹤游盐井溪水库是由垫江县华辰水利投资有限公司承办修建的,制定了420m为洪水位,继而又进行了征地界石桩安装,420m与征地界石桩不在一条水位线上,征地界石桩位置比420m水位要高。征地界石桩作为整个库区的征地水位来征地,而我们髙桥三社也跟整个库区一样,同样以征地界石桩来征地,而我这块当时被漏征的田块为两亩。鹤游镇政府却要用420m的标高来对我征地,420m比征地界石桩低几十公分,整个库区都是以征地界石桩征地,我却不能。跟我水田同样高度的,我们三社在420m之上,在征地界石桩之下所涉及的户有53户之多,涉及的面积有40亩之多,而且我所在的高桥三社比我这块被漏征的地块水位还高的面积也有5亩之多得到了征地补偿款。他们都能享受,我却不能,同在一条水位线下,洪水漲潮的时侯我这块地同样被淹。
我认为库区的420m不是为我个人制定的,我希望大家都应该得到公平对待,还我一个公道。鹤游镇政府相关部门在不仔细调查的情况下做出这样决定是在胡作为、乱作为、视群众利益为儿戏。我希望市政府及市水利局明确给给一个答复,因为涉及的征地面积较广,恳请派出相关工作组实地调查,实地走访当地群众,不能听信鹤游镇政府一面之词。我也不希望得到的回复是流于形式的走过场,转交垫江水利局及鹤游镇政府办理的简单回复。请还我一个公道!!!
2017年11月1日
办理单位: 垫江县水务局
办理结果: 胡某某:
您好!来信收悉。我局高度重视,组织相关单位人员进行了调查核实,现将情况回复如下:
一、关于盐井溪水库工程征地范围确定的问题
重庆市人民政府《关于垫江县建设盐井溪水库大坝枢纽及附属设施工程农用地转用和土地征收的批复》(渝府地〔2012〕1318号)、重庆市人民政府《关于垫江县建设盐井溪水库淹没区一期工程土地征收的批复》(渝府地〔2012〕1384号)、重庆市人民政府《关于垫江县建设盐井溪水库淹没区二期工程土地征收的批复》(渝府地〔2012〕1454号)、重庆市人民政府《关于垫江县建设盐井溪水库淹没区三期工程土地征收的批复》(渝府地〔2012〕1457号)对盐井溪水库工程征地进行了批复。批复的征地红线是根据市水利局和市发改委批复的《关于重庆市垫江县盐井溪水库工程初步设计报告》(渝水许可〔2011〕60号)确定的,即盐井溪水库工程征收耕园地界限为420m。
二、关于水库周围界桩设置的问题
垫江县华辰水利投资有限公司(项目业主)根据批复的盐井溪水库工程初步设计报告设置了盐井溪水库工程界桩,该界桩是以高程420m为基准设置的,界桩的设置是为了规范水库工程管理,征地应按市政府批复的征地界限为准。
三、关于征地的实施问题
1、按照《中华人民共和国土地管理法》第八条规定,农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有。所以在盐井溪水库工程建设中征收农民集体土地时是以集体为基础进行征收的。
2、按照《中华人民共和国村民委员会自治法》第二十四条第七款的规定,征地补偿费的使用、分配方案,经村民会议讨论决定方可办理。
3、根据您反映的征地界限问题,垫江县盐井溪水库建设领导小组办公室、垫江县华辰水利投资有限公司、垫江县鹤游镇人民政府等单位工作人员按照市政府批复和盐井溪水库工程初步设计报告,多次到现场对征地红线进行了核实,您反映的地块不在市政府批复的盐井溪水库工程征地红线范围内。

垫江县水务局
2017年11月9日
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2017-11-09 16:54:33
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号