邮件字号: 渝规划信箱[2017]3547
发布单位: 市电力公司
来信内容:
巴南区蓝光林肯公园小区涉及高压线、变电站及部队油库人身健康安全问题
你好!
本人在今年初入手巴南区蓝光林肯公园小区商品房一套,开发商置业顾问从我购房起对我提出的就该小区涉及一些具体问题(高压线、油库及变电站)的回答始终模棱两可,现求助于相关政府机构予以帮助解答!
1.蓝光林肯公园旁的两座高压线电压有多大?其辐射安全距离是多少米?这两座高压线今后会采取搬迁或者入地措施么?若其有规划搬迁或入地具体时间是好久?
2.蓝光林肯公园旁变电站规模和安全距离是多少?其辐射安全距离是多少米?该变电站今后会采取搬迁么?若其有规划搬迁具体时间是好久?
3.蓝光林肯公园下方有座部队的油库,该油库离小区住宅的安全距离是多少?
4.在高压线、变电站及部队油库的各种安全隐患下,蓝光林肯公园的整体规划建设是否满足居民人身健康安全居住条件?
请重庆市相关政府部门给予明确负责的解答,谢谢!
办理单位: 市电力公司
办理结果: 渝规划信箱[2017]3547号已收悉,现将办理情况回复如下:
一、基本情况
南岸区客户咨询,巴南区蓝光林肯公园小区商品房一侧高压线路相关情况,用户主要有4个方面诉求,一是咨询该线路电压等级以及是否有下地计划,二是咨询周边变电站相关信息,三是咨询油库与小区安全距离,四是该小区居住是否对人体健康有害。
二、办理情况
南岸供电公司于2017年11月16日与用户取得联系,解释如下:
1. 用户小区邻近220kV重金东、重金西线以及110kV金重、走里西重线4回线路,该小区建筑红线与线路电力设施保护走廊不重叠,因此导线与建筑的水平距离远大于电力线路安全距离要求,该线路短期内没有下地或迁改计划;
2. 用户所述变电站不实,周边暂无已建成或计划建设的变电站;
3. 油库与小区安全距离不属于电力公司管辖范畴;
4. 电磁场强度是否超标,可以通过第三方检测机构进行测试,根据工作经验,用户所处位置由于电力线路造成的电磁场强度实测值会远远小于相关规范要求,无安全隐患。
三、沟通情况
客户对供电公司的处理表示满意。
四、下一步工作
继续跟踪客户动态。
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2018-01-09 15:55:33
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件