邮件字号: 渝工商信箱[2017]4615
发布单位: 市商务委
来信内容:
龙帅俊SPA欺诈消费者
尊敬的南岸区工商部门领导:
我是一名外地消费者,我于2017年12月16日晚在星光大道龙帅SPA男士俊颜馆进行理疗消费,由于是第一次去不了解他们的经营项目,就接受了他们店头一个工作人员推荐的折扣价为588的体验理疗项目,在理疗房一个技师为我进行理疗推拿没多久,就有一个他们店里的所谓养生顾问进来开始推销所谓的会员卡,期间我几次明确表明我不想办会员卡,她还是继续强行推销,两个女服务员使用贴身和色诱的方式向我强行推销会员卡, 并且为了能让我就范,还不断降低办卡门槛,并且说办卡当天还要赠送什么特色理疗项目,并且免费赠送现在做的体验理疗项目,我不愿,他们强制将我的手机拿出并诱惑使用支付宝,因为不是本地人,害怕不配合会伤及到自身人身安全,无可奈何使用支付宝的花呗,总共是8千元。然而我没有得到一张凭证,而且还让我签一个会员协议,房间里灯光很昏暗,根本看不清内容,刷完卡后,做之前也不给我说明项目内容流程和价格,就是非常普通的理疗推拿,我问,技师说这个项目价值1千八百多,并且从谈话中得知,他们这里的理疗项目会员价几乎都是两千以上的,我觉得完全就像是在抢劫!于是在网上查了一下,结果有不少关于龙帅SPA男士俊颜馆欺诈顾客,诱骗办卡的帖子和报道,果然这是一家黑店,而且大家的受骗形式跟我的也几乎一致,从几千到几万的都有,但是办卡当时并没有说明,网上有如此多的网友反映这个情况,看来也并非个例,对于经历这类事情对我的心理造成了极大的阴影,和无法承受的经济压力让我产生消极的想法在此,我恳请南岸区工商局的各位领导,为民做主,依法查处这样欺诈经营,坑害消费者,扰乱第三产业正常经营秩序的黑店奸商,维护重庆市良好的城市形象,帮我挽回损失!!!
办理单位: 市商务委
办理结果: 冯仲:
你好。你关于《龙帅俊SPA欺诈消费者》(渝工商信箱[2017]4615号)市长信箱邮件收悉,我委高度重视,经相关处室会同有关部门调查处理,现将有关情况公开答复如下:
接到投诉后,我委第一时间会同两江新区管委会现代服务业局对事情经过进行了调查核实,星光大道龙帅SPA负责人表示并没有强行推销会员卡,会员卡办理纯属消费者自愿办理。
根据商务部《单用途商业预付卡管理办法(试行)》,我委只对企业的单用途预付卡进行行业管理,涉嫌欺诈消费者行为属于工商部门管理范畴。
为处理你与企业之间的消费纠纷,两江新区管委会现代服务业局本着负责任的态度,虽然不在职责管理范畴,但是多次与星光大道龙帅SPA沟通,星光大道龙帅SPA负责人表示将会退款给投诉人,将于近期办理。
非常感谢你的来信,如有其它疑问或意见建议,欢迎致电我委市场秩序处详细咨询,联系电话:62661715。
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2018-01-09 17:03:16
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件