办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 两江新区信箱[2018]60
发布单位: 两江新区管委会
来信内容:
枫山绣景小区存在严重的消防安全隐患和电梯安全隐患
各位领导,好!我是两江新区人和街道万年路420号枫山绣景小区业主,由于物管不作为,导致我们小区目前存在严重的消防安全隐患,小区消防通道被严重堵塞,电梯坏了近一年了未维修,物管单位未与业委会签订合同,非法占用小区公摊地段办公,小区环境脏乱差,清洁无人打扫,楼道污迹随处可见,楼道路灯和楼梯间应急指示灯已坏大半,希望相关部门能帮忙还枫山绣景小区业主一个公道,还我们一个安全干净卫生的小区,谢谢!
办理单位: 人和街道
办理结果: 您好!您的来信已收悉,现将相关情况回复如下:
根据《重庆市物业专项维修资金管理办法》,小区消防、电梯等等属全体业主共有设施设备,其维修、更新、改造由全体业主承担。物业专项维修资金使用方案由业委会制定,在物业管理区域公示5天以上,并经占需要维修、更新、改造的共有设施设备所涉及的建筑物总面积的2/3以上业主同意。目前针对电梯停运一直未修复一事,街道已书面要求业主委员会严格履职,召开业主大会对是否修复电梯一事进行征求意见。因业主委员会采用现场讨论形式召开业主大会,参与业主极少。街道又召开了物业联席会,要求社区代行业委会职责,采用书面征求意见的方式,对使用物业专项维修资金修复电梯一事征求业主意见,此项工作正在进行中。
另对枫山秀景小区物业管理情况进行介绍:2016年11月,枫山秀景小区业委会通过招投标方式并召开业主大会,决定与重庆龙科物业管理有限公司签订物业服务合同。但重庆恒悦物业管理有限公司一直拒绝退场,新物业无法进驻,街道、社区多次召开协调会、物业联席会,要求重庆恒悦物业管理有限公司尽快将枫山秀景物业服务相关资料进行移交,并做好交接工作。由于街道、社区没有强制处罚权,只能密切关注事情发展动态,做好宣传解释工作。现枫山秀景小区业委会将重庆恒悦物业管理有限公司告上法庭,法院已判决要求重庆恒悦物业管理有限公司于判决生效后退出枫山秀景小区的物业管理区域。如重庆恒悦物业管理有限公司仍不退出,则可申请法院强制执行。
此回复
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2018-01-24 11:08:39
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号