办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 渝环保信箱[2018]267
发布单位: 市环保局
来信内容:
噪音
三峡广场附近修建沙坪坝站,半夜三更凌晨1.2 点的还能听见转石头那样的声音,白天施工理解,晚上这么大的声音都不能好好让别人休息
办理单位: 市环保局
办理结果: 感谢您对环保事业的支持和理解!经查,投诉人反映的是“重庆市沙坪坝铁路枢纽综合改造工程”,该工程为我市重点工程,主要从事沙坪坝原火车站片区(包括三峡广场部分步行街)的综合改造和地面加盖工程。该工程由中铁十七局集团有限公司承建,目前处于主体工程施工阶段。施工过程中产生的噪声对周边居民有一定影响。
前期沙坪坝区环保局多次对其违法施工作业行为进行了行政处罚。鉴于以上情况,沙坪坝区环保局进一步要求施工单位做到以下要求:一是不得未经审核擅自在夜间从事作业行为;二是获得夜间作业审核意见书的,要及时向社会进行公示,提前告知周边群众;三是合理安排工期,午间(12点至14点)避免进行强噪声施工作业。
下一步,沙坪坝区环保局将持续跟踪该施工项目整改落实情况,并开展夜间巡查工作,重点查处夜间违规施工行为。您若有其他环保投诉,请直接拨打12369环保投诉热线进行反映,以便及时调查处理。
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2018-02-01 10:17:00
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号