办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 垫江信箱[2018]36
发布单位: 垫江县政府
来信内容:
特殊家庭急待救助
垫江县三溪镇双龙八组村民汪某某,身患严重智力和多重残疾,两个孩子读高中,其丈夫谭某某患精神分裂症多年,家庭无收入来源。现咨询一下,其家庭是否符合整户施保对象?
办理单位: 三溪镇政府
办理结果: 来信收悉后,县政府高度重视,当即责成三溪镇政府认真核处。现将办理情况回复如下:
来信人反映的汪**是其弟媳,系三溪镇双龙村八组村民。经调查,汪**,女,46岁,家庭人口4人,本人从2013年1月起至今享受农村低保。丈夫谭**在2017年12月被县人民医院诊断为精神分裂症;汪**(听力、语言障碍)一级残疾,在家偶尔务农,享受残疾人生活补贴50元/月,护理补贴60元/月;家里2个子女在读高三和高一。2018年1月来信人为弟弟谭**申请一家4人的最低生活保障。三溪镇政府按照低保办理相关程序,经调查、审核、审批,谭**和其2个子女符合低保条件,从2018年2月起享受农村低保。
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2018-02-05 10:31:54
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号