办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 渝林业信箱[2018]23
发布单位: 市林业局
来信内容:
关于重庆巫山县铜鼓镇陈华私人开采葛家村石山人员伤害纠纷案
我是巫山县铜鼓镇葛家村村民朱孝玉的家属,我父亲于2008年冬季在铜鼓镇陈华私自在葛家村封山育林区开采的石场受伤,被垮塌的石堆淹没,股骨头坏死至今未愈。然后到巫山多家医院治疗后无效,留下后遗症行动不能自理,陈华从2008年到2017年只出了当时急症费,后来的医疗费和生活费等都未支付。因陈华从乡镇到县府都有过硬的领导做后盾。我们处于无赖,2017年7月申请法律制裁。先后通过村委,政府,县府,调解以及法院判决后,扔不履行赔偿事宜。2017年8月1日由巫山人民法院判陈华赔偿我父亲所有费用14万,除去以前的医疗费后,余9万多至今未付清。2017年12月我父亲申请法院强制执行。由巫山人民法院徐波负责。因陈华从铜鼓镇政府到县府都有人撑腰,法律制裁力度不够,到2018年2月10,我父亲依然没有拿到赔偿款。现我特向重庆市级领导反应此情况,请领导们给予援助,老百姓是无寸铁之臂,如何与官官相护的贪官污吏对抗。陈华在巫山县铜鼓镇葛家村封山育林区挖石获利,无任何部门批准和证件。然后由村委、政委、县委官员层层获利,无人敢举报。此石场多次出现人员伤亡,2016年将本村廖得连砸死,他们私下50万元解决。此石场开采年数久,破坏面积特大,目前至少上亿万方。严重破坏生态环境。我有所有证据和照片,视频。特请领导们给予调查,巫山县是重庆最偏远地方,贪官污吏剩多。我电话13679097029。我说的情况属实。请各级领导重视老百姓的生存问题。万分感谢!
办理单位: 巫山
办理结果: 朱先生:
收到你所反映的在封山育林区开采石场问题后,我局高度重视,立即安排资保科与官渡林业管理站对反映的事项展开调查核实,已调查完毕,现将调查情况回复如下:
现查明:陈*在没有办理林地征占用手续的情况下,先后3次在铜鼓镇葛家村4社(小地名:长窝槽)非法占用林地,均依法进行了相应的行政处罚。
(一)2014年6月官渡林业管理站巡查发现违法嫌疑人陈*在铜鼓镇葛家村4社(小地名:长窝槽),租赁该社村民付贤春的自留山采石,林地类型为灌木林,所处功能区为缓冲区,分别于2014年6月19日、2014年12月17日下达了停工通知书,12月17日,官渡林业管理站工作人员现场勘验检查,当事人陈*现场指认,林业技术人员实地测量陈*非法占用林地共计面积1342平方米,根据《中华人民共和国森林法实施条例》第43条之规定,对当事人陈*下达《林业行政处罚决定书》(山林罚决字〔2014〕第251号)。行政处罚如下:1、限期恢复林地植被原貌;2、罚款人民币13420元。
(二)2015年1月,陈*在铜鼓镇葛家村4社非法占用林地采石。2015年7于24日官渡林业站对当事人陈*下达了停工通知书。2015年8月11日官渡林业管理站工作人员前往铜鼓镇葛家村4社陈*采石场现场勘验检查,当事人陈*现场指认,占用林地类型为灌木林,所处功能区为自然保护区缓冲区。经工作人员实地测绘,陈*采石非法占用林地共计面积200平方米。2015年8月13日官渡林业管理站根据《中华人民共和国森林法实施条例》第43条之规定,对当事人陈*下达了《林业行政处罚决定书》(山林罚决字〔2015〕第230号。对其进行了如下行政处罚:1、限期30日内恢复林地原状;2、罚款人民币2000元。
(三)2017年 5月28 日,陈*在铜鼓镇葛家村4社,在已采石非法占用林地的基础上新占用林地采石。2017年6月6日官渡林业管理站次给当事人下达了停工通知书。2017年6月7日江南自然保护区新花站给当时人陈*下达了停工通知书。2017年6月20日官渡林业管理站工作人员前往铜鼓镇葛家村4社陈*采石场现场勘验检查,当事人陈*现场指认,占林地类型为灌木林,所处功能区为自然保护区缓冲区。经工作人员实地测绘,陈*采石非法占用林地共计面积1198平方米。该采石场占用林地涉及农户两户付**和游**,由于游**常年在新疆务工,2017年12月13日回到重庆巫山县铜鼓镇,2017年12月13日在查明事实的基础上,官渡林业管理站根据《中华人民共和国森林法实施条例》第43条之规定,对当事人陈*下达了《林业行政处罚决定书》(山林罚决字〔2017〕第229号)。行政处罚如下:1、限期30日内恢复林地原状(在实施准备中);2、罚款人民币11980元(已缴款)。
另查明:2016年8月国家环保督查期间,巫山县国土资源房屋管理局,县环保局,县安委,县森林公安局,多部门联合执法已对陈*采石场进行了强行停工,对采石场施工作业现场电源设施等进行相应的拆除处理。由于已停工,当时官渡林业管理站未对其进行处理。
今后,我局将加大对森林资源管护的巡查力度,对涉林违法行为,做到发现一次坚决查处一次,绝不姑息。在此,再次感谢您对林业工作的关心与支持。若发现有涉林违法犯罪线索,可直接向巫山县森林公安局电话举报:023-57690206。
特此回复


巫山县林业局
2018年2月26日
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2018-02-26 11:37:03
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号