重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
城口信箱[2018]51
来信内容:
阳光水岸房产证
请问县长,阳光水岸房产证何时才能办到业主手中,2018年政府有不有计划解决这些遗留问题,还是就这样唧唧复唧唧,从上到下政府都在说民生事是天大事,希望能办点实在事。
办理单位: 城口县国土房管局
办理结果: 来信人:
你好,来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
重庆天田建设开发有限公司于2009年开工建设,并从2012年开始陆续交付使用,后因该公司在县外投资,导致企业资金链出现问题,致使该项目建设进展缓慢。目前,由于开发企业负债严重,多个债权人向县外法院提出维权诉讼,对该项目未出售资产进行了查封和保全,导致资产无法变现,企业无力进行项目后续建设,相关基础配套设施建设滞后,城乡建委、消防大队等部门验收工作无法进行,导致房屋产权手续不能完善。县委、县政府高度重视,鉴于该项目问题的复杂性,主要领导多次专题研究,并就解决业主产权证办理问题提出明确意见,要求相关部门要合理区分开发企业和购房业主的关系,采取适当简化程序、允许开发企业缓交相关税费等方式,着力化解业主办证难问题。目前,县国土房管局正积极同县城乡建委、县消防大队等单位沟通,探讨具体的工作方式方法,力争尽快启动产权手续办理工作。
最后,非常感谢您对我们工作的支持、监督与理解。
回复时间:
2018-04-11 09:50:18
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号