重庆市商务委公开信箱
            
发布单位: 市商务委
邮件字号:
渝商务信箱[2018]52
来信内容:
工伤待遇不公问题
我是重庆财经职业学院一名普通事业编制教师,2016年1月5日上班途中受工伤住院,2016年2月29日作出认定工伤决定书,2016年9月5日,劳动能力鉴定委员会鉴定为伤残等级为八级,并于2017年2月进行了二次手术取钢板。由于工伤保险报销具体金额要最少半年才能审定,所以等到所有费用明细出来我于2017年9月向学校提出报销工伤医疗费(工伤保险未报部分)共计5448.59元及后续康复费用5818元,及一次性伤残补助金差额43755.38元(该费用是由于一次性伤残补助金应该为我受伤前12个月的月平均工资乘以11,因学校没有足额缴纳工伤保险导致我利益受损部分)。
关于医疗费问题学校人事处多次向社保局工伤待遇科咨询,余业柱科长回复可将社保局出具并盖章的《重庆市工伤保险医疗费费用核定表》作为报销依据,单位应当予以报销。
关于一次性伤残补助金问题根据《重庆市工伤保险实施办法》(渝府发(2012)22号)第53条规定:“用人单位因少报、瞒报缴费基数,造成工伤职工享受的工伤待遇降低的,差额部分由用人单位补足。” 为此学校人事处曾向永川区社保局征缴科、劳动仲裁庭等机构咨询,我的一次性伤残补助金”本人工资“标准应按本人2015年实际收入的月平均工资7149.76无核算,因未按此标准缴纳工伤保险造成的差额,需要由用人单位承担差额,学校实际是按照缴费基数3172元为我缴费的。
在如此明确的法律规定的前提下,院领导研究决定只给报销工伤保险未报部分的70%(该比例不知从何而来),并且不予支付一次性伤残补助金的差额部分。
由于重庆财经职业学院归重庆市商务委管辖,作为重庆财经职业学院一名普通教师,对于自己所受的不公正待遇只能向重庆市商务委反映,希望商务委领导能够为我主持公道,否则我只能以法律手段来维权。
办理单位: 市商务委
办理结果: 孙霞:
你好。你关于《工伤待遇不公问题》(渝商务信箱[2018]52号)市长信箱邮件收悉,我委高度重视,立即责任相关处室调查处理。现将有关情况公开答复如下:
经了解,重庆财经职业学院积极与你协调沟通,坚持实事求是、客观公正的原则,在符合相关法律、政策等前提下,本着维护受工伤教职工利益的初衷,对反映问题进行合法合规、合情合理的处理。目前,重庆财经职业学院已与你协商一致,正积极通过官方机构的相关认定、劳动仲裁等合法合规的程序来处理好此事。
最后,非常感谢你的来信,如有其它疑问或意见建议,欢迎致电我委组织人事处详细咨询,联系电话:62663081。
回复时间:
2018-04-13 09:29:10
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-04-25 15:44:37
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号