重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
渝教育信箱[2018]1414
来信内容:
关于暴力殴打学生事件
重庆市丰都县都督乡中学男保安涉嫌性侵已被抓获 但是一言不合就扇学生耳光已经侮辱学生人格尊严的冉某仗着学校后台关系众多没有得到一点惩罚 希望教委给被她用木棍等用具打过 被她扇过耳光 被她当众诋毁侮辱的学生一个合理的解释!求求教委给我被她打得脸肿又不敢倾诉的孩子一个解释
办理单位: 县教委
办理结果: 来信人:
您好,首先,非常感谢您对丰都县各项工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即责成县教委对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经查:都督乡中心学校校园保安冉某,女,44岁,初中毕业,2010年5月招聘为都督乡中心学校保安(兼女生宿舍宿管员)。
保安冉某于2018年3月18日晚9:50左右在查学生寝室时,因八年级2班学生朱某未按时就寝而发生冲突,并动手打了朱某。事发后冉某迅速联系了班主任及分管初二年级的刘某主任。第二天学校通知了家长朱到校,冉某当面给家长及学生赔礼道歉。家长到校后告知学校,朱某转学到都督中学读书时家长就多次委托冉某(因他们非常熟)严加管理他的两个子女(另一孩子就读该校七年级)。因此,冉某在管理其子女方法上有点偏激,但其家长再三要求保安冉某不要有顾虑,一如既往对其两个子女严加管理。在调查中,冉某在管理寄宿学生时,对有不听话、调皮的学生,确实还存在着偶尔有骂学生甚至有时体罚学生的情况存在。为此,作出如下处理:
1.责令保安冉某向学生朱某及其家长赔礼道歉(学生及家长均表示接受道歉并原谅冉某的行为,身体没有问题不去医院检查,并写出《情况说明》要求各级部门不要追究保安冉某的责任)。
2.责令对冉某的行为在全乡教职工大会上通报批评。
3.学校扣发冉某当月保安安全考核奖叁佰元整(300元)。
4.如保安冉某再出现体罚或变相体罚学生、侮辱或谩骂学生等违背职业道德的行为,一经查实立即辞退。
5.责令都督乡教管中心切实加强全体教职工(含临聘人员)的师德师风教育,要引以为戒,遵守职业道德,自觉为人师表,关爱每一个学生,争做师德标兵。
最后,再次感谢您一直以来对丰都县各项工作的关心、支持和理解。同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电县教委:70714263,也欢迎您再次来信丰都县公开信箱。
回复时间:
2018-04-13 10:10:50
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号