重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
丰都信箱[2018]210
来信内容:
农村建卡贫困户房屋拆迁政策
你好!
我是丰都县龙河镇文庙村人,是建卡贫困户,想咨询政府对建卡贫困户房屋拆迁补贴政,以及砖瓦楼房的面积测量政策。

以上
谢谢
办理单位: 龙河镇
办理结果: 来信人:
您好,首先,非常感谢您对丰都县各项工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即责成龙河镇对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
凡是符合我县建卡立档的贫困户,都符合以下政策:1.对符合高山生态扶贫搬迁条件的贫困户,按10000元/人的标准安排到各乡镇(街道),其中:在安置点集中安置的按80%补助到搬迁农户,20%用于安置点基础设施建设;分散安置的按10000元/人全额补助到搬迁农户。2.属深度贫困户的,每户另享受3万元扶贫资金补助。3.符合危旧房改条件的贫困户,C级危旧房每户另补助7500元、D级危旧房每户另补助2.1万元。4.面积的确认是收储的核心,它直接关系到权利人的利益。被收储的宅基地及附属设施用地如果要申请复垦,形成地票交易,面积的审查极为严格。
一般而言,外业测绘结束后,由市国土房管局组织中介机构根据测绘结果、二次土地调查的建设用地图斑界线、以及渝国土房管发【2011】152号文件等要求进行测绘审查,确定权利人实际使用的建设用地面积。复垦施工后,再实施竣工测量面积审查,作为最终补偿的依据。与此同时,《重庆市地票管理办法》规定,单户农村宅基地及其附属设施用地不能超过667平方米,未超过的按12万元每亩的标准补偿,超过部分的,仍按12万元每亩的标准补偿给集体经济组织。但是,单户收储的证载宅基地证载面积已超过667平方米的,按证载面积12万元每亩的标准补偿,其它附属设施面积全部补偿给集体经济组织。安置方式: 具体操作联系结对帮扶工作人员按程序办理。
最后,再次感谢您一直以来对丰都县各项工作的关心、支持和理解。同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电龙河镇:70678079,也欢迎您再次来信丰都县公开信箱。
回复时间:
2018-04-13 10:18:36
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号