重庆市民政局公开信箱
            
发布单位: 市民政局
邮件字号:
渝民政信箱[2018]1151
来信内容:
婚姻登记
我和我男朋友的户口登记地为重庆奉节,如果我们要领结婚证是不是必须回奉节,能不能在重庆领
办理单位: 市民政局
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉,现回复如下:
根据《婚姻登记规范条例》规定,内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。如你选择在重庆登记结婚,双方可持本人户口本、身份证到重庆一方户口所在地所属的婚姻登记机关办理。如果是集体户口,婚姻登记机关可凭集体户口薄内本人的户口卡片或加盖单位印章的记载其户籍情况的户口簿复印件办理结婚登记。办理结婚登记不需要缴纳任何押金。
回复时间:
2018-04-13 12:37:21
监评信息: 【评定等次】优   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-04-25 17:04:30
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号