重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
城口信箱[2018]48
来信内容:
财税〔2018〕4号文件在执行没有
国家财政部2018年1月7发布了关于停征排污费等行政事业性收费有关事项的通知财税〔2018〕4号文件,文件中明确自2018年1月1日起,在全国范围内统一停征排污费和海洋工程污水排污费。其中,排污费包括:污水排污费、废气排污费、固体废物及危险废物排污费、噪声超标排污费和挥发性有机物排污收费;海洋工程污水排污费包括:生产污水与机舱污水排污费、钻井泥浆与钻屑排污费、生活污水排污费和生活垃圾排污费。为什么我们现在每有缴纳水费时还有这些已规定停征的费用,像排污费、垃圾处置费。
办理单位: 城口县财政局
办理结果: 来信人:
你好,来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
本县收取水费票据中科目含代收取费用污水处理费和垃圾处置费。一是来信中所指停征的排污费是指排污企业因排放废水向当地环保主管部门缴纳的费用,一般根据排污量由环保主管部门核定收取,主要用途是环境保护与恢复的成本,这项费用在财税〔2018〕4号文件中已经明确自2018年1月1日起停止征收,现已改为由税务部门征收的环境保护税,而污水处理费是城市污水集中处理单位按照规定向排污者提供污水处理的有偿服务而收取的费用,以保证污水集中处理设施的正常运行,也就是指生活污水处理费。城市生活污水处理需要成本,而且比自来水的生产成本更高,供水公司将此项费用纳入水费收取,在我们缴纳水费时的缴费单上已明确其为污水处理费。因此,排污费是部门向排污企业收取的,污水处理费是供水企业向用水居民征收的,这两种是不同的概念。二是按照《重庆市城市生活垃圾处置费征收管理办法》(渝府令第255号)规定,自2011年9月1日起征收生活垃圾处置费,其征收对象包括本市城市、镇规划区的建成区范围内产生生活垃圾的单位和个人,主要用于城市生活垃圾从市政垃圾转运设施运往垃圾处置场进行处置以及相关管理的费用,截至目前,该项费用征收规定继续有效,执收单位属正常执行政策。
感谢您的来信,如有疑问,电话咨询,我们将热忱为您答疑,非常感谢您对我们工作的支持、监督与理解!
回复时间:
2018-04-16 09:56:02
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号