重庆市开州区政府公开信箱
            
发布单位: 开州区政府
邮件字号:
渝规划信箱[2018]1086
来信内容:
反映违章搭建等问题
开州区汉丰街道凤凰路安康占地移民6号院内,有很多户主在公用通道修建他们所谓的仓库,严重影响其他户主和车辆的正常出行,消防通道也长期有人摆摊设点进行经营活动,如果院内有火警发生,消防车根本进不来,存在严重的消防隐患,垦请相关部门解决实际问题。
办理单位: 开州区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,关于您反映违章搭建等问题,现回复如下:
关于安康社区6号院部分居民乱搭建彩钢棚的问题。安康社区6号院坝内的彩钢棚均为2010年前建设的,属于汉丰街道彩钢棚整治存量的处置范畴。按照相关部署,汉丰街道办在2016年、2017年已经组织动员对一、二阶段的彩钢棚进行拆除整改,移民楼院原搭建的彩钢棚均系彩钢棚专项整治第三阶段的拆除任务。目前,汉丰街道办对非法搭建彩钢棚采取严控增量逐步消化存量的模式进行。下一步,汉丰街道办将严格按照相关安排部署,对辖区彩钢棚拆除进行集中整治拆除。
关于安康社区6号院部分居民占用消防通道摆摊经营的问题。由于安康社区6号院部分居民不予配合,暂缓楼院大门的修建,致使消防通道口位置十分宽敞,部分摊贩在两侧设摊经营,并修建固定摊点。为此,汉丰街道办及安康社区工作人员多次劝导摊贩搬离至市场经营,部分摊贩不予配合,成效不高。下一步,汉丰街道办拟定在该院大门修建时或者新一轮集中整治彩钢棚时,对固定摊点采取强制性手段进行集中拆除。
此复
2018年4月13日
回复时间:
2018-04-16 19:36:23
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号