重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
永川信箱[2018]173
来信内容:
老城新华书店片区旧城棚户区改造老城新华书店片区旧城棚户区改造,迟迟不过规,民怨沸腾
老城新华书店片区旧城棚户区改造工程是上几届政府就决定了的民生大事,市政府已报住建部备案,本应2017年完工的惠民工程,近1300户居民有95%已签拆迁协议,现民怨沸腾,请求市委市政府关注。
办理单位: 胜利路街道办事处
办理结果: 冯同志,你好,来信已收悉,经永川区胜利路街道办事处调查核实,现回复如下:
收到你的来信,永川区胜利路街道办事处高度重视,立即安排专人调查处理。新华书店片区(含政府家属院)旧城改造拆迁共有住宅1238户,现已签订《房屋拆迁补偿安置协议》1088户,尚有149户未签协议,未签协议主要原因是:个别拆迁户存在一些特殊问题,有的甚至提出较高的拆迁诉求。总体来看情况是好的,说明广大业主是希望和支持项目实施的。
根据区政府第100次区长办公会议纪要精神,新华书店片区棚户区改造项目被拆迁户100%签定协议和100%搬家后方可启动实施拆迁改造。
为加快房屋拆迁进度,开发投资企业组织拆迁工作人员多渠道、全方位进一步与未签业主进行协商谈判,力争在《房屋拆迁方案》内解决处理相关拆迁问题,同时也希望已签协议的广大业主配合支持开发投资企业,多做未签协议业主的思想工作,让他们识大体、顾大局,杜绝“挖一锄、捞一把”的思想,力争早日完成两个100%,共同促成项目正式实施,实现人民群众对美好生活的向往!
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-04-16 23:29:21