重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝民政信箱[2018]1066
来信内容:
男方湖北户口办理结婚证问题
4月3号上午去永川民政局办理结婚证,女方永川户口男方湖北户口,男方户口本身就没有户口增减页“全家人姓名都在一页的那一页”而且户口薄是3月9日才去更新了的,永川民政局非要喊回去加上那一页才行,喊或者去湖北那边领证。
办理单位: 区民政局
办理结果: 陈同志,你好,来信已收悉,经永川区民政局调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区民政局高度重视,立即安排专人调查处理。经区民政局婚姻收养登记处与你电话沟通得知,你男朋友所持户口簿(单页型)无“全户人员基本情况”页(重庆市为“全户人口增减记载”页),“常住人口登记卡”上也无户号记载,不能有效证明你男朋友就是其所持户口簿上的人员。对此,请你们到你男朋友户籍所在地的派出所出具户籍证明(户口证明),该证明即能体现户主是准、你男朋友与户主的关系是什么等基本情况,这样的证明就可作为当事人的户口簿使用。同时带上有效的居民身份证便可到婚姻登记机关办理结婚登记。你对此办理情况表示满意。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-04-16 23:39:08
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号