重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝民政信箱[2018]1099
来信内容:
老结婚证上没有身份证号码,如何关联结婚证与证件号码
我1992年解婚, 在永川民政局领取的结婚证。 当时的老结婚证上没有证件号码。 现在在北京买房, 需要关联结婚证与证件号码, 也就是需要获得我手的结婚证上面的两个人对应的身份证号码, 这个该如何操作?
办理单位: 区民政局
办理结果: 张同志,你好,来信已收悉,经永川区民政局调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区民政局高度重视,立即安排专人调查处理。经区民政局婚姻收养登记处与你电话沟通了解,你与李某于1992年8月21日在原永昌镇登记结婚,结婚证上未填写居民身份证号码,现因买卖房屋要求结婚证与身份证等上的号码相一致。经查,区婚姻收养登记处保存你们二人的婚姻登记档案上记载有身份证号码(15位的),并请你可授权委托在永川的亲属持授权委托书并授权人和被授权人的身份证为你们调取婚姻登记档案或你本人带上身份证直接来调取。你表示将直接回永川来调取,顺便看望一下岳父及亲友。你对此办理结果表示满意。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-04-16 23:50:07
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号