重庆市商务委公开信箱
            
发布单位: 市商务委
邮件字号:
渝商务信箱[2018]68
来信内容:
拖欠资金不退
本人去年6月份办理肯尼亚出国项目,总共四个人交了7.2万,工人没出去,到现在将近一年的时间,以各种理由推脱,不退款,性质非常恶劣,负责人刘某每次都是找各种理由,请相关部门能够处理。当时是打在秀山某平台的主任刘某的私人账户上,我有收据。本人数次到秀山亲自要款,无任何结果。
办理单位: 市商务委
办理结果: 叶先生:
你好。你关于《拖欠资金不退》(渝商务信箱[2018]68号)邮件收悉,我委高度重视,立即责成秀山县有关部门对来信反映情况进行了核实处理。现将有关办理情况公开答复如下:
经查,2017年4月24日重庆市秀山县境外就业服务中心与四川省鑫皇人力资源服务有限公司签订了《劳务合作协议》,协议明确了合作双方的合作内容、责任和义务。根据合作协议规定,四川省鑫皇人力资源服务有限公司、重庆市秀山县境外就业服务中心共同为中城建三局组织4名劳务人员,计划赴肯尼亚务工,并由4名劳务人员交付了签证资料和保证金7.2万元。由于中城建三局企业重组,导致外派进度缓慢。四川省鑫皇人力资源服务有限公司提出退出办理程序,并要求退还交付的签证资料和保证金7.2万元。
经秀山县商务局协调,重庆市秀山县境外就业服务中心同意并承诺于2018年4月30日退还四川省鑫皇人力资源服务有限公司交纳的签证资料和保证金7.2万元。
最后,非常感谢你的来信,如有其它疑问或意见建议,请你致电我委对外经济合作处详细咨询,联系电话:62661672。
回复时间:
2018-04-25 11:03:09
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-04-27 10:49:51