重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2018]1740
来信内容:
半夜清垃圾,天不亮扫地
江北区鸿恩怡园小区每天晚上22-0点,清运垃圾开始了,每天早上五点多,扫地又开始了,大扫把的扫地声,清洁人员的聊天声,我们一天还能睡几个小时,还有麻将馆天天打通宵,还要不要人活了?光是垃圾桶滚动的声音就让人受不了,这是谁安排的?非要半夜来清运垃圾,六层楼高的拆迁还房本该如此?请政府相关部门把本小区清运垃圾的时间改为在白天可好?实在受不了晚上噪音如此大,对上学的孩子影响太大了!!
办理单位: 江北区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。市政府立即责成江北区政府核处,现将有关情况回复如下:
一、关于生活垃圾清运噪音问题
由于鸿恩怡园周边没有固定的垃圾转运站,小区每天产生的大量生活垃圾需专车进行转运至海尔路黑石子处理。但因重庆市公安局交巡警对主城区载货车辆的通行限制规定,载货车辆只能在晚上19:30分点后才能允许通行,而且渣场的开放时间在凌晨2:30-7:00分。小区清运垃圾的车辆在交巡警管控时间范围内,故对生活垃圾的清运时间只能选择在晚上。现鸿恩怡园项目已再次和垃圾清运单位协调沟通,争取在第一时间段21:30分-22:00分完成对69个单元的生活垃圾收集清运,尽量避免对居民生活造成影响。
二、关于清洁清扫期间的噪音问题
为保持业主居住环境的干净整洁,除了白天的清扫保洁外,因为每晚小区也会产生大量的生活垃圾堆积,为了每天早上大家一出门就能看到一个干净整洁的小区,清洁工人必须在大家出门前的时间段内对小区的清洁进行清扫,冬季一般在7点过后才对小区环境进行清扫。对于清洁工人工作时聊天及作业工具产生的噪音,区城管局已和相关作业单位人员进行协调,要求工作时间尽量减低对话交谈的音量,作业工具能够进行更换的及时进行更换,降低运行时产生的噪音。
三、关于麻将馆扰民的问题
经查,鸿恩怡园13幢*单元**为一家庭麻将馆,屋内有四张麻将桌,主要是小区业主在此休闲娱乐,花园村派出所民警多次走访均未发现该麻将馆有赌博行为,且麻将馆一般在22时左右就关门歇业,未通宵营业。
民警拨打您所留电话,接听者表示其从未在重庆居住过,也没有来过重庆。所以,民警无法对您反映的问题作沟通交流和情况反馈。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:
2018-05-18 09:22:45