重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2018]573
来信内容:
名字改名
您好,本人是大一学生。因在学习,生活中,有许多重名的情况,给自己带来不便,不利于学习和生活。想咨询一下,这种情况需要什么手续以及资料。
办理单位: 市公安局
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成市公安局核查办理,现将有关情况回复如下:
姓名原则上不轻易更改,但因由乳名改学名;父母离异更名;再婚子女更名;被收养人更名;同一单位或同学校、同班级有重名重姓;名字冷僻、怪异使用不便;公安机关户口登记、管理工作造成公民姓名差错的;其它有充分理由等情况的,可提供如下证明材料等到户口所在地派出所申请更改: 1、18周岁以上的公民更改姓名,由本人提出书面申请,并提供所在单位对其更改姓名的意见; 2、18周岁以下的公民更改姓名,应由父母或收养人、监护人提出书面申请及学校对其更改姓名的意见; 3、被收养或被认领的,须征得本人同意; 4、再婚子女自愿随继父姓的须经其生父同意; 5、对正在受侦查、正在受刑罚(含监外执行的五种罪犯)、劳动教养、正在被羁押的人员以及民事诉讼的当事人,不予更改姓名。
感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2018-05-21 10:02:06
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号