重庆市开州区政府公开信箱
            
发布单位: 开州区政府
邮件字号:
开州区信箱[2018]465
来信内容:
咨询是否具备小区委员会委员资格等问题
我是某电梯小区的住户,购房时购房合同上只有我老婆的名字,没有我的名字。请问,这种情况下,从法律意义上来讲,我是否属于这套房子的业主?我有没有资格进入本小区的业委会呢?
办理单位: 开州区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,关于咨询是否具备小区委员会委员资格等问题,现回复如下:
《重庆市物业管理条例》第八十四条规定:业主,指房地产权证载明或者其他法定文件确定的物业所有权人。《重庆市业主大会和业主委员会活动规则(试行)》第十五条规定:业主决定共同事务时,业主拥有物业的专用部分建筑面积按下列规定计算……业主人数按房地产权证数计算,一个权证计为一个业主人数。对已出售但未办理房地产权属登记的物业,业主人数按商品房买卖合同数计算,一个合同计为一个业主人数。同一产权有两个及以上所有权人的,应自行确定一名表决权人。《重庆市人大常委会法制工作委员会关于渝中区江都怡园业主委员会有关业主的认定询问的复函》(渝人常法函〔2017〕2号)明确:夫妻共有房屋只登记了一方姓名的,另一方可以到房屋所在地登记机构提出登记申请,经依法登记后,认定为业主。
综合上述法律法规和政策依据,您暂不具备业主资格,不能进入小区业主委员会。您可以向区不动产登记中心提出申请并依法登记,然后由夫妻双方自行确定一名表决人,作为业主参与业主大会的表决。
此复
2018年5月8日
回复时间:
2018-05-09 10:45:23
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号