重庆市规划局公开信箱
            
发布单位: 市规划局
邮件字号:
渝规划信箱[2018]1557
来信内容:
重庆城建问题
这次我到西安去旅游顺便考察,发现西安真的很不错超过了重庆。西安的马路都是宽宽直直的,主干道上都有非机动车道,很少出现大堵车。而且西安的都市景区都很大气磅礴,广场都很宽大能满足大量游客停留,比较遵循对称设计看起来增添了隆重感。重庆应该多学习西安的规划建设,不要像洪崖洞那样面积小游客多了只有压马路!
办理单位: 市规划局
办理结果: 来信人:
您好。您的来信收悉,现将有关情况回复如下:
重庆作为典型的山地城市,部分道路相对崎岖,可利用的建设用地也相对紧张,因此部分区域尤其是老城区的道路偏窄。近年来,我市已编制相关规划对各区道路红线宽度进行控制,未来不同等级道路的规划宽度能够满足相关要求,部分现状道路也将结合实际发展需要逐步进行分期改扩建。
对于非机动车道问题,由于我市非机动车出行需求相对较小,目前主要在旅游景区、公园等特定区域设置非机动车道。未来将根据各区域自身的发展需要,适当考虑增加非机动车道,改善居民步行和自行车出行环境。
对于广场面积问题,部分位于老城区的景区由于历史原因无法布置大面积的广场,但针对用地条件较好的区域,相关部门未来将结合改造计划,逐步提高广场的建设标准。与此同时,新规划广场的占地面积均已结合未来的需求进行了科学的规划和控制,相信可以满足使用需要。
最后,感谢您对城市规划建设的关心和理解。
回复时间:
2018-05-14 14:21:16
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号