重庆市规划局公开信箱
            
发布单位: 市规划局
邮件字号:
渝规划信箱[2018]1652
来信内容:
必须确保两江四岸望过去都能看到完整的重庆大剧院
人民群众坚决不允许重庆大剧院前面再修房子,确保千厮门大桥和沧白路望过去可以看到美丽的重庆大剧院,这种破坏重庆城市形象的行为坚决不许发生,陈书记、唐市长才调研了重庆都市旅游,要求景点提档升级,确保重庆宜居宜业宜游,很多游客来千厮门大桥、洪崖洞也被江北嘴的美景所折服。相关部门要坚决贯彻落实重庆城市规划建设要多留经典,多留白,少留遗憾,少破坏城市风貌的要求,重庆大剧院四周和前面已经不宜再修建筑,那样只会遮挡大剧院,谁批准修谁就是重庆的历史罪人,谁以后就会负责。
办理单位: 市规划局
办理结果: 来信人:
您好。您的来信收悉,现将有关情况回复如下:
重庆大剧院位于长江与嘉陵江交汇处的头排,现北侧、西侧、南侧为鸿兆实业集团(重庆)有限公司等单位开发建设的两江中心(环球欢乐世界)项目。两江中心项目设计单位为重庆市设计院,项目整体方案经市政府2017年12月28日批准,我局于2018年1月16日办理了该项目整体方案审查意见函。
最后,感谢您对城乡规划工作的关心和支持。
回复时间:
2018-05-14 14:22:55
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号