重庆市规划局公开信箱
            
发布单位: 市规划局
邮件字号:
渝交委信箱[2018]3179
来信内容:
都市快轨二纵线走向建议
作为一个重庆市民我比较关心城市轨道建设。从城市规划展览得知都市快轨二纵线与一纵线应该交汇于红旗河沟。我认为不是是最好的。建议快轨一,二纵线交汇于火车北站,且最快轨二纵线最好经过和睦路站及礼嘉站。因为都市核心区轨道交通已经较为密集,因此快轨的交汇点应该设在核心区偏外一点。才能发挥快轨的最佳功能。方便南北东西快速往来。请考虑我的建议,谢谢
办理单位: 市规划局
办理结果: 来信人:
您好。您的来信收悉,现将有关情况回复如下:
根据都市快轨主要规划思路,方案应提高主城区主要客流走廊出行效率和通行能力,加强主城区城市中心、副中心、对外交通枢纽等重要功能设施和重要文化游憩设施之间以及与其他地区的高效衔接,带动主城区各组团重点开发区域的发展,支撑内环以内地区非核心功能疏解。目前,轨道具体线路走向、站点设置、运营方式、建设时序和列车类型仍待深化研究。针对您所提出的建议,我局将在后续规划工作中根据具体情况酌情考虑,争取进一步完善我市轨道交通线网,方便市民出行。
感谢您对城市规划建设的关心和理解。
回复时间:
2018-05-14 14:23:32
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号