重庆市规划局公开信箱
            
发布单位: 市规划局
邮件字号:
渝交委信箱[2018]3127
来信内容:
不是沿山大道规划得双向六车道 怎么今天看到一个文件就变双向四车道了
重庆得公路建设能不能前沿一点 看看其他城市起步都双六了 我们城市的公路建设还停留在4车道为主 重庆的堵车主要就是城市道路太窄 随着城市扩张车辆越来越多 为什么规划就不能前沿一点 再说沿山大道可以作为城市快速路来分流城区内车辆 希望政府部门合理设计 城市的品质在于基建的建设 让城市道路档次更高 效率更好
办理单位: 市规划局
办理结果: 来信人:
您好。您的来信收悉,现将有关情况回复如下:
一方面,为满足未来发展需求,我市已编制相关规划对主城区道路红线宽度进行控制,尽可能提高新建道路的建设标准,以满足使用需要。另一方面,重庆作为典型的山地城市,可利用的建设用地相对紧张,使得老城区由于历史原因存在不少建设标准偏低的道路,未来我市将结合具体的改造计划,在充分论证道路改扩建的必要性和可行性的基础上,逐步提高城市道路宽度。
针对沿山大道标准问题,目前相关部门正在积极开展方案论证和研究工作,争取高标准建成该重要通道。
最后,感谢您对重庆市交通规划建设工作的理解和关心。
回复时间:
2018-05-14 16:10:02
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号