重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
市长信箱[2018]2246
来信内容:
求助
市长您好,我叫罗银安,父亲叫罗光柄,姐姐叫罗云峰,家住在重庆市城口县联丰村一组34号,从小我们家特别的困难,事情得从2013年高山移民说起,我们那里都移民下来了,也包括我们。下来以后因为没钱修房子,那时候是过国家送地基,想存点钱再修。还有一个原因就是因为我们从小就没户口,每次人口普查都上报了的,问了当地当官,说上报了叫我们等,可是迟迟不见下来,就这样等了20年,因为没户口我们学也没有上成,文化水平比较低,一直到2014年,花了好多好多钱他们才愿意上。2017年的时候,说是要修扶贫房,人家都是免费的我们却要钱,有的家里有车有房,还吃着低保。我们家,穷得不得了,却啥也没有,资助的单子填了不少,可就没见着钱。现在房子也没得住的,移民的地基又不知道去哪里了,扶贫房又要自己掏钱,现在学问低,工作也找不到好的,父亲,完全丧失劳动能力。知道市长,公正廉明,特此求助,看看这些年我们资助的东西都去哪里。请市长派人,悄悄查查。
办理单位: 龙田乡
办理结果: 来信人:
你好,来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
1998年乡干部周越到罗光炳家调査高山移民建房一事。由于罗光炳因与村民发生纠纷,躲到陕西省两年多不回家,当时家人住在联丰村五社其岳父的自建住房内。2009年罗光炳从五社搬出,居住在联丰村四组(原金竹村支部办公室)。罗光炳自己不愿意修房,同意给年租金30.00元,租用金竹村支部办公室,但村里一直未收取租金。
2017年在贫困户动态调整工作中,经第一书记和村、支两委工作人员多次上门做工作,罗光炳才提交贫困户书面申请,通过“八步两评议两公示一比对一公告”后,确定为建卡贫困户并纳入国扶系统管理。其房屋问题已纳入2018年易地扶贫搬迁范围,乡、村两级严格执行易地扶贫搬迁政策,目前正在选址建设。
经核实,罗光炳享受“生态效益林补助资金1021.43元/年”。2016年联丰村发放“山地鸡苗和仔猪”,罗光炳自己不愿意发展没有去领取。
最后,非常感谢您对我们工作的支持、监督与理解。若对上述信访问题的答复仍有疑惑,可直接向龙田乡人民政府当面提出诉求,我乡将根据你所提出的问题作耐心的政策解答。
回复时间:
2018-05-15 15:31:03