重庆市规划局公开信箱
            
发布单位: 市规划局
邮件字号:
渝规划信箱[2018]1633
来信内容:
建议在弹子石修建世界最大的摩天轮!
重庆旅游火了,我们应该趁热打铁规划更多的能够助推重庆旅游的项目来火上浇油一把,打造世界最大的摩天轮就是一个足够有魅力又切实可行的旅游项目。具体位置就在长嘉汇到阳光100背后那片山坡上。南滨路本身的定位就是旅游休闲文化娱乐,在这里修建摩天轮符合南滨路的功能定位。这个位置修建摩天轮可以纵览两江交汇,从正面俯瞰渝中半岛和江北嘴,以及绵延的南山和南滨路,还有众多各具特色的跨江大桥,等于将最具重庆特色的核心景观一网打尽,如能建成必将极大提升南滨路旅游形象和人气,对丰富重庆都市旅游有重大意义。同时这种大型摩天轮投资巨大,可以跟周围的地块统筹规划,引入有实力的开发商打造房地产加摩天轮一体的大型项目,类似于礼嘉那边的华侨城加游乐园的项目,南滨路核心区位的优势能够保证项目盈利,如果规划好,吸引到实力开发商不是难事。当然能做到世界最大自然好,不能做到的话争取中国最大也不错,这个项目一旦建成必定又是一爆款网红景点。就凭重庆的城市特色,这里修建的摩天轮绝对比其他很多城市的摩天轮更具观赏性,希望有关部门为重庆旅游长远发展着想,及早谋划,统筹考虑,不留遗憾。
办理单位: 市规划局
办理结果: 来信人:
您好。您的来信收悉,现将有关情况回复如下:
经与您电话联系,来信中提及的长嘉汇到阳光100背后那片山坡位于弹子石G分区G3-4/03地块,该地块用地性质为居住、商业商务用地。该地块已出让给重庆招商置地开发有限公司。目前,建设单位正在办理该地块相关规划手续,拟建建筑为居住、商业商务。故,您提及在该位置修建摩天轮的建议无法实施。
关于在南滨路修建世界最大摩天轮的问题,建议您向南岸区旅游局咨询。如需进一步了解规划情况,请到南岸区规划分局进行查询。(地址:重庆市南岸区茶园新区通江大道87号琥珀天成A区A4栋三楼。联系电话:62605133)
最后,感谢您对城乡规划工作的关心和支持。
回复时间:
2018-05-16 10:23:15