重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2018]2035
来信内容:
工地施工噪音扰民
近日永川区胜利路水韵书香对面的建筑工地施工噪音越来越大 夜班回家吵得实在无法入睡 全是机器声音
办理单位: 永川区政府
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成永川区政府调查核实,现将处理结果回复如下:
区环保局高度重视,立即安排专人调查处理。你反映的中船华尚城建筑工地基本情况,该工地位于永川区胜利路玉屏北路168号,该项目系中船华尚城项目,项目由中国核工业二四建设有限公司重庆分公司进行承建,该项目于2017年9月1日建设,建筑面积为:19.7万平方米,目前,正在从事主体结构阶段施工。
经区环保局核查,中船华尚城由中国核工业二四建设有限公司重庆分公司承建,现在正在进行主体施工作业,经区环保局执法人员于2018年5月7日夜间对该工地夜间施工情况进行了检查:该公司正在夜间从事夜间施工,经核查,该工地2018年5月7日22点至5月9日6时夜间施工已办理夜间施工审核相关手续(渝永环临证[2018]71号),同时,区环保局已在永川区人民政府官网上进行了公示。
区环保局现场处理意见:要求该公司采取措施对夜间施工噪声进行有效控制,减少对周围居民正常生活的影响,严格执行夜间施工作业相关规定,严禁未经环保部门审核同意,夜间(22时至次日凌晨6时)不得擅自进行有产生噪声的施工作业活动,确需工艺需要连续施工的,需办理夜间施工审核同意后方可施工,否则区环保局执法支队将依法严肃处理。
区环保局执法人员与你进行了沟通,若发现有工地夜间22时至凌晨06时之间仍在施工作业,且未办理夜间作业审核意见书的企业,可立即拨打区环保局投诉电话:49584710,区环保局夜间值班人员将立即到场处理。你对区环保局处理结果比较满意,表示将继续对此情况进行关注,区环保局也将采取定时或不定时的方式对该工地夜间施工情况进行巡查,若发现未经审核擅自夜间施工作业的,将依法进行处理,确保群众合法环境权益得到保障。
感谢您对市政府工作的支持和理解!
回复时间:
2018-05-21 10:01:14
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号